Журавель Павел Иванович
Журавель
Павел
Иванович
мл.лейтенант / командир стрелкового взвода 8 стрелкового полка
4.01.1924 - 1961

История солдата

Журавель Павел Иванович, 4.01.1924 г.р.

Место рождения: Чкаловская обл., Екатериновский р-н, с. Первая Украинка

Дата и место призыва: Марыйский ГВК, Туркменская ССР, Марыйская обл., г. Мары, 19.09.1942 г.

Воинское звание и должность: мл.лейтенанткомандир стрелкового взвода 8 стрелкового полка

Место службы: 8 гвардейский стрелковый полк  4-я гвардейской стрелковой дивизии 4-го Украинского фронта, 9 запасной-стрелковый полк Среднеазиатского военного округа

 

Окончил 8 классов. Призван на службу 19.09.1942 г. Попал в плен 16.02.1944 г. Завершил службу в Красной Армии 18.11.1955 г./25.05.1961 (?).

Регион Оренбургская область
Воинское звание мл.лейтенант
Населенный пункт: Оренбург
Воинская специальность командир стрелкового взвода 8 стрелкового полка
Место рождения Чкаловская обл., Екатериновский р-н, с. Первая Украинка
Годы службы 1942 1961
Дата рождения 4.01.1924
Дата смерти 1961

Боевой путь

Место призыва Марыйский ГВК, Туркменская ССР, Марыйская обл., г. Мары
Дата призыва 19.09.1942
Боевое подразделение 8 гвардейский стрелковый полк 4-я гвардейской стрелковой дивизии 4-го Украинского фронта, 9 запасной-стрелковый полк Среднеазиатского военного округа
Плен с 16.02.1944

Воспоминания

Павел Иванович Журавель - сын Ивана Даниловича и Софьи Ивановны Журавель, брат Якова, Романа, Василия, Александра, Софьи, Пелагеи, тети Паши. Павел убежал на войну в 17 лет. Попал в плен к немцам, их освободили американцы. 2 года был в плену. Американцы предлагали жилье и работу, но Павел отказался, т.к. любил Родину и Валентину. Всех кто не захотел остаться вывезли на теплоходе в Россию. Павла осудили 28.09.1946 по ст.58-1б за измену Родине, отобрали все награды, расстрел заменили ссылкой в Красноярский край.

Фотографии

22 апреля 1943 г. г. Ашхабад. Будучи в гарнизонном наряде по станции, комендантский патруль

22 апреля 1943 г. г. Ашхабад. Будучи в гарнизонном наряде по станции, комендантский патруль

Семья солдата

Александр
Журавель Александр Иванович

Брат. Родился 15.08.1918 г., Чкаловская обл., Екатериновский р-н, с. Первая Украинка. На фото - Александр Иванович Журавель с семьей - жена Ольга, близняшки Люба и Надя. 20 ноября 1956 г.

Василий
Журавель Василий Иванович

Брат. Родился 25.03.1925 г., Чкаловская обл., Екатериновский р-н, с. Первая Украинка. Подпись к фото: На добрую память Лене от Васи. г.Ворошиловск, сентябрь 1948 г.

Роман
Журавель Роман Иванович

Брат. Родился 1.10.1905 г., Чкаловская обл., Александровский р-н, с. Первая Украинка. Подпись к фото: Роман Иванович Журавель с женой Еленой Ивановной и сыном Василием, 1935 г.

Яков
Журавель Яков Иванович

Брат. Родился в 1910 г., Чкаловская обл., Екатериновский р-н, с. Первая Украинка

Пелагея
Шевкун (Журавель) Пелагея Ивановна

Сестра. Родилась примерно в 1911 г. Подпись к фото: Шлю я вам на добрую память брату Роману Ивановичу от сестры Поли Ивановны Журавель. Оренбург.

Софья
Одноралова (Журавель) Софья Ивановна

Сестра. Родилась примерно 1918-1941 гг.

тетя Паша
Журавель тетя Паша Ивановна

Сестра. Умерла в детстве

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: