Иван
Самсонович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дед ,был партизаном в Смоленском партизанском полку Садчикова И.Ф
Погиб во время героического прорыва в ночь с 4 на 5 мая 1944 ,блокады Полоцко-Лепельского партизанского соединения ,возле деревень Плино и Паперино в Белоруси.
Их было 17185 против 60 тысяч.
Партизаны ценой своей жизни, прорвали блокаду и вывели из фашистского окружения 15 тысяч жителей окрестных деревень.
“ На рассвете 03.05.1944 вышли к деревне Рожновщина. Дальнейший путь лежал через болото. В целях маскировки костры разводить не разрешалось. Закончилось продовольствие,по этому голодали все. Ели еловые побеги, жевали кожаные ремни,пили болотную воду.
С огромными усилиями и потерями полк выбрался из болот и к вечеру 04.05.1944 соединился с основными силами партизан. На тот момент кольцо вражеского окружения во круг них сузилось до 3-4 км."
Из воспоминаний командира полка,Садчикова И. Ф
Операция на прорыв была назначена в ночь с 4 на 5 мая между деревнями Поперино и Новым Селом.Одним из основных на штурм шёл наш полк. Лес был окружен тысячами фашистов. Двумя боевыми линиями танков. В 23.30 04.05.1944 партизаны всех бригад пошли на прорыв. В небо взвились ракеты. Гранотометчики забрасывали немецкие таки гранатами. Следом шли пулеметчики и автоматчики. Эти группы прорвали кольцо на глубину 300-400 метров. В атаку пошли батальоны, которые вступили в рукопашный бой . Немцы безжалостно расстреливали штурмовые группы и гражданское население".
На месте этого героического прорыва 29.06.1974 был открыт Мемориальный Комплекс “ Прорыв”
Имя деда увековеченно на одной из плит мемориала .
К сожалению фактическое место его захоронения неизвестно.
Горжусь своим дедом!