
Сергей
Григорьевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дедушка (отец моей мамы) Зобнин Сергей Григорьевич начал свой боевой путь ещё в 1937г. помощником командира роты связи 385 стр.полка 120 стр.дивизии в Монгольской народной республике, затем в Финляндии. С началом Великой Отечественной войны был направлен на Западный фронт помощником нач.штаба по оперативной части 813 стр.полка 239 стр.дивизии. В 1942г. был награжден Медалью “За Отвагу” Из наградного листа: “..Будучи командиром взвода связи всегда обеспечивал бесперебойную связь с подразделениями. Зачастую по своей личной инициативе под ураганным огнем противника сам прокладывал линии связи…” В сентябре 1942г. находился на излечении по ранению в эвакогоспитале №4415 с.Кошки Куйбышевской обл.
с 1943 по 1945 гг. воевал в Приволжском военном округе, I- Прибалтийский фронт, III-Белорусский фронт. Был награждён следующими наградами: “Орден Отечественной войны 2 степени, два ордена ”Красной звезды", медаль “За Победу над Германией”.
После войны вместе с полком попал в г.Рассказово Тамбовской области. Где и остался, т.к встретил мою бабушку Кречетову Надежду Федоровну. Они поженились и родили трёх дочерей. Работал Сергей Григорьевич главным механиком на заводе. К сожалению, умер дедушка очень рано, сказались последствия ранения.
Боевой путь
С 1937г. призван в армию, был помощником командира роты связи 385 стр.полка 120 стр.дивизии в Монгольской народной республике, затем в Финляндии. С началом Великой Отечественной войны был направлен на Западный фронт помощником нач.штаба по оперативной части 813 стр.полка 239 стр.дивизии. После ранения направлен в приволжский военный округ помощником начальника связи по радио 163 отд.Пензенской стрелковой дивизии. Затем с мая 1943г. направлен на I- Прибалтийский фронт начальником связи 361 стр.полка 156 стр.дивизии. С конца 1944 г. по декабрь 1945 г. III- Белорусский фронт в должности командира 215 отд.батальона связи 156 стр.дивизии.
После войны
После войны Сергей Григорьевич жил в г.Рассказово Тамбовской области, женился на Кречетовой Надежде Федоровне - учителе истории ср.школы №4. Работал главным механиком сначала на Овчино-шубном заводе, затем на Арженском суконном комбинате. Любил фотографировать. В семье сохранятся его фотоаппарат “Лейка” и фото, которые делал дедушка. Умер дедушка очень рано, бабушка осталась одна с тремя маленькими детьми. Замуж больше не выходила, вырастила их одна. В семье хранится светлая память о нашем дедушке - Зобнине Сергее Григорьевиче - отважном связисте и добром порядочном человеке.