Алексей
Петрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
История солдата
Зулин Алексей Петрович родился в 1906 году в деревне Кротово Мерецкого сельсовета Сузунского района Новосибирской области. 25 марта 1942 года был призван на фронт Сузунским районным военным комиссариатом. Служил гвардии красноармейцем, стрелком 213-го гвардейского стрелкового полка 71-й гвардейской стрелковой дивизии.
Боевой путь Алексея Петровича начался задолго до Великой Отечественной войны. В 1929 году он участвовал в вооружённом конфликте на Китайско-Восточной железной дороге. Согласно сохранившимся семейным воспоминаниям, за отличие в боях на КВЖД он был награждён орденом Красного Знамени и получил именной пистолет «Браунинг» от В. К. Блюхера. В семье также сохранилось предание о вручении ему часов за боевые заслуги.
В годы Великой Отечественной войны Алексей Петрович оставался рядовым стрелком. За время службы он был ранен трижды; в наградных сведениях упоминаются тяжёлые ранения 6 марта 1943 года и 4 февраля 1944 года. В 1944 году за мужество при отражении контратаки противника он был награждён медалью «За отвагу».
Особо Алексей Петрович отличился в июне 1944 года, в начале Белорусской наступательной операции. 22 июня 1944 года при прорыве обороны противника в районе деревни Орехи он первым ворвался в траншеи врага и в рукопашной схватке уничтожил 11 гитлеровцев.
Через два дня, 24 июня 1944 года, при форсировании реки Западная Двина, Алексей Петрович первым из своей роты переправился через реку. С группой бойцов он закрепился на левом берегу и дал возможность другим подразделениям продолжить переправу. В этом бою Зулин Алексей Петрович погиб смертью храбрых. В документах о безвозвратных потерях официальная дата гибели указана как 25 июня 1944 года.
Первоначально он был похоронен на восточной окраине деревни Бешенковичи Витебской области. В настоящее время числится захороненным в воинском захоронении №4043 в городе Бешенковичи, Республика Беларусь.
За подвиг при прорыве обороны противника и форсировании Западной Двины Зулин Алексей Петрович был посмертно награждён орденом Отечественной войны I степени.
По семейному преданию, один из его боевых орденов был утрачен во время госпитализации после тяжёлого ранения, когда Алексей Петрович находился без сознания.
Награды Зулина Алексея Петровича:
- орден Красного Знамени — за участие в конфликте на КВЖД в 1929 году;
- именной пистолет «Браунинг» от В. К. Блюхера;
- медаль «За отвагу» — приказ №48/н от 15 апреля 1944 года;
- орден Отечественной войны I степени — посмертно, приказ №68/н от 8 августа 1944 года.
Алексей Петрович Зулин прошёл путь от бойца, отличившегося ещё в боях на Дальнем Востоке, до гвардейца Великой Отечественной войны. Он сражался рядовым стрелком, не раз был ранен, но снова возвращался в строй. Свой последний подвиг он совершил при форсировании Западной Двины, обеспечив переправу своим товарищам и отдав жизнь за освобождение Белоруссии.
Справочно: данные о рождении, призыве, службе и захоронении сверены по «Сузунскому Мемориалу» и белорусской базе захоронений; принадлежность 213-го гвардейского стрелкового полка к 71-й гвардейской стрелковой дивизии подтверждается карточкой части на «Памяти народа».
Описание подвига, участие на КВЖД, орден Красного Знамени и именной браунинг от Блюхера приведены в сборнике «Родные герои. 1941–1945».
Боевой путь
Военно-исторический журнал пишет, что 11–12 октября 1929 года в Лахасуской операции участвовала 2-я стрелковая дивизия в составе 5-го Амурского и 4-го Волочаевского полков; два батальона 4-го Волочаевского Краснознамённого полка к 8 часам утра разгромили гарнизон Монгохо—Чичихэ и отбросили его остатки к Сунгари. Позже 4-й Волочаевский и 5-й Амурский полки были оперативно подчинены Дальневосточной военной флотилии для действий против Фугдинской группировки.
По уточнённым данным, в июне 1944 года Зулин Алексей Петрович служил в 213-м гвардейском стрелковом полку 71-й гвардейской стрелковой дивизии, входившей в состав 23-го гвардейского стрелкового корпуса. Командиром 213-го гвардейского стрелкового полка в это время был Антон Харламович Савиди. Бои 22–24 июня 1944 года проходили в исключительно тяжёлой обстановке: перед немецкими позициями находились болота, а форсирование Западной Двины велось на подручных средствах — плотах из брёвен, досок и разобранных строений. В этих боях бойцы 213-го гвардейского стрелкового полка проявили массовый героизм; несколько воинов полка за форсирование Западной Двины были удостоены звания Героя Советского Союза. Зулин Алексей Петрович, первым из своей роты переправившись через реку и закрепившись на левом берегу, обеспечил переправу другим подразделениям и погиб смертью храбрых.
По описанию боевого пути 71-й гвардейской стрелковой дивизии, 20 июня 1944 года она сосредоточилась западнее населённого пункта Вовки, в ночь на 22 июня вышла в исходное положение, а утром 22 июня начались действия разведывательных отрядов. 23 июня после артподготовки дивизия перешла в наступление, а утром 24 июня вышла в район Юцуки — Мамойки — Бешенковичи; ширина Западной Двины на участке форсирования доходила до 400 метров…
В этой же схватке отличились воины 213-го полка: Г. И. Спольник, А. М. Пузиков, А. Е. Толмачёв; все они были удостоены звания Героя Советского Союза.
Воспоминания
Есть воспоминание однополчанина из того же 213-го полка — Анатолия Пузикова.
В воспоминаниях Пузикова говорится, что 22 июня 1944 года 213-й гвардейский стрелковый полк начал наступление после более чем четырёхчасовой артиллерийской подготовки; перед немецкими позициями находилось широкое болото, и последние 100 метров до траншей бойцы проходили под огнём почти в упор. Это хорошо объясняет, в какой обстановке Зулин «первым ворвался в траншеи противника».
Из того же воспоминания Пузикова: бойцы собирали плоты из брёвен и досок, связывали их телефонным кабелем и колючей проволокой, переправлялись двойками и тройками; на середине реки вода «закипала» от пуль. Это почти дословно совпадает с семейным описанием из сборника «Родные герои», где говорится, что бойцы переплывали реку на плотах из разобранных сараев и хат, а вместо спасательных кругов использовали плащ-палатки с соломой.
Форсирование Западной Двины происходило почти без нормальных переправочных средств.
Из того же воспоминания Пузикова: бойцы собирали плоты из брёвен и досок, связывали их телефонным кабелем и колючей проволокой, переправлялись двойками и тройками; на середине реки вода «закипала» от пуль. Это почти дословно совпадает с семейным описанием из сборника «Родные герои», где говорится, что бойцы переплывали реку на плотах из разобранных сараев и хат, а вместо спасательных кругов использовали плащ-палатки с соломой.