НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Тамбов

В ТАМБОВЕ ОТКРЫЛСЯ УНИКАЛЬНЫЙ МЕМОРИАЛ-ТРИПТИХ ПАМЯТИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА

В ТАМБОВЕ ОТКРЫЛСЯ УНИКАЛЬНЫЙ МЕМОРИАЛ-ТРИПТИХ ПАМЯТИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА

В пятницу в областном центре в оставшейся незастроенной части парка 40-летия Победы открылся мемориал-триптих, посвященный 70-летию Победы и памяти Бессмертного полка. На трех гранитных плитах изображены подвиги тружеников тыла, воинов Великой Отечественной в лице Героя Советского Союза, нашей землячки Зои Космодемьянской и подвиг врачей, лечивших раненых в 250 тамбовских госпиталях. Этот подвиг олицетворяет образ архиепископа Луки – Валентина Войно-Ясенецкого, оперировавшего в тамбовском госпитале.

По словам губернатора Александра Никитина, триптих венчает собой огромную работу по увековечению подвига наших земляков во время войны. В области установлено 86 мемориалов, из них 16 только в этом году.

— Проделан огромный труд документального, исторического и художественного содержания, отражающий подвиг наших земляков - сказал Никитин. –В создании этого триптиха принимали участие тысячи тамбовчан, чьи отцы, деды и прадеды навечно вошли в состав Бессмертного полка.

Никитин назвал триптих удивительным по замыслу и воплощению. 17 тысяч фотографий участников войны мозаикой составили три панно, всего же в состав тамбовского Бессмертного полка прислано и собрано около 30 тысяч фотографий наших земляков. Все они будут выложены в открытый доступ в сети Интернет.

http://lifetambov.ru/obshhestvo/4306-v-tambove-otkryilsya-unikalnyij-memorial-triptix-pamyati-bessmertnogo-polka.html

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Тамбов