НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Тарасовский район

Освобождение пришло в январе

Освобождение пришло в январе

Тарасовский район был освобожден в середине января 1943 года, 75 лет назад.

В оккупации жители сел и хуторов были долгие шесть месяцев. В январе 1943 года наш район был очищен от фашистской нечисти. А все началось с операции под названием «Малый Сатурн», которая развернулась с 16 декабря 1942 года. Это было после окружения немецкой группировки под Сталинградом. В ходе наступления советских войск 21 декабря около восьми вечера 130-я танковая бригада достигла слободы Большинка, перейдя по уцелевшим мостам через реку Большая. Она атаковала противника с северного направления, уничтожила боевое охранение и ворвалась на окраину села. Пока немцы группировали силы для контратаки, с северо-западного направления ударили танкисты из 54-й батареи и к 23.00 слобода была полностью освобождена. Большинцы ежегодно отмечают эту памятную дату.

Что касается Тарасовки, то станция переходила из рук в руки несколько раз. Первый раз она была освобождена 26 декабря 1942 года в результате клинового удара 66-й танковой и 31-й мотострелковой бригад. А уже 29 декабря советские войска вынуждены были вновь отступить, закрепившись в районе 2-го Тарасовского зерносовхоза, оказавшись в обороне от немецких войск сразу с трех наравлений - Ка-менска, Миллерово и Митякинской. За 17 дней ожесточенной обороны советские части потеряли более половины своего состава, при этом оттянув на себя значительные силы вермахта и не позволив немцам вести дальнейшее контрнаступление севернее Тарасовки.

Ожесточенные бои развернулись на подступах к поселку Тарасовский. Но танковые и стрелковые корпуса гвардейской армии, которой командовал генерал В.И. Кузнецов, смяли оборону врага. Почти в это же время гвардейцы 130-го стрелкового полка 44-й гвардейской стрелковой дивизии подошли к станции Красновка.

15 января 1943 года была прорвана оборона немцев в районе Сидоро-Ивановки, и в этот же день советские войска во второй раз освободили железнодорожную станцию Тарасовка и близлежащие хутора и села, тем самым окончательно разорвав железнодорожное сообщение немцев между Каменском и Миллерово.

16 января 1943 года была освобождена Красновка, бой за маленькую железнодорожную станцию вошел в историю Великой Отечественной. Здесь совершили свой подвиг 13 гвардейцев, которым посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. В середине января красновцы ежегодно отмечают традиционным митингом подвиг 13 героев-ликуновцев.

17 января состоялся тяжелый бой под Чеботовкой (поселок Войково). Большой крови стоила нашим солдатам и офицерам маленькая станция, но в разы больше здесь полегло гитлеровцев. День своего освобождения чтут местные жители, и ежегодно 18 января собираются на митинг в поселке Войково. Митякинцы тоже отмечают 18 января, когда станица была полностью очищена от оккупантов и фашистских прихвостней.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Тарасовский район