НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Токио

"Бессмертный полк" в Токио, 6-е мая 2019 г.

"Бессмертный полк" в Токио, 6-е мая 2019 г.

В Токио уже в третий раз на территории посольства РФ прошла народная акция семейной памяти «Бессмертный Полк».

Мероприятие началось в 13.00 со сбора участников, получения Георгиевских ленточек и подготовки мини-штандеров с фотографиями, для чего мы используем традиционные японские бумажные вееры утива (uchiwa).

В это же время проходил концерт. Программу открыл школьный хор «Россиянка» под руководством Ольги Колошиной и Дианы Романовой: танцы и попурри песен военных лет и песня «Всё о той весне».

Затем ведущая концерта – Надежда Южакова рассказала о 75-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. О жизне и подвиге людей, которые должны оставаться уроком всему человечеству на будущее. Прочла стихотворение «Опять война, Опять блокада» (Юрий Воронов). Песни «Вечерняя песня», «С чего начинается родина» исполнил Андрей Чекаев.

Далее ведущая сказала и о других 12 городах, которым было присвоено звание «Город-герой» и об огромных потерях, что заставляют нас помнить о том, насколько важно беречь мир.

Песни «Русское поле», «Журавли» и «Грузинская песня» (Б. Окуджава) исполнит известный баритон из очень популярного в свое время и в СССР японского коллектива «Royal Knights» - Никита Ямасита.

В 14.00 началось построение полка перед которым с приветственным словом выступил Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Япони М.Ю. Галузин.

Ровно в 14.10 стартовала колонна, которая прощла по площади перед знадием посольства. После шествия мы делали памятные фотографии, общались, действовала полевая кухня, где всех угощали гречькой и чаем. В это время участники мероприятия делились расказами о своих дедах и прадедах о тех тяженых, жестоких и героических днях.

Движение полка

Во время свободного общения, действовал т.н. "Открытый микрофон" где 7-летний мальчик,  Пауло Гальвес, очень эмоционально рассказал стихотворение "Бессмертный полк", а потом японский коллектив "Поляночка", любители военной тематики, пели под аккордион "Катюшу", "Журавли" и пр.

В этом году в мероприятии, помимо посла Беларуссии и Азербайджана, впервые участвовала посол Израиля в Японии и в интервью первому каналу упомянула о важнейшей роли Советской армии в освобождении евреев и борьбе с нацистским Холокостом.

Поскольку у нас мероприятие проходит на территории посольства РФ, то сам проход полка достаточно короткий и мы делаем больший акцент на живое общение после, когда люди рассказывают друг другу кто на портретах, это очень интересно. Так если в прошлом году было порядка 150 чел, то в этом уже более 300 и некоторые принести по два или три портрета, то есть они занимались поиском, а в этом и главная идея - семейная память.

"Бессмертный полк" в Токио-2019

П.С. «В этом году к нам присоединился Саппоро, где 11-го мая на территории Генконсульства прошел памятный вечер с фотографиями героев ВОВ, в Генконсульстве в г. Осака также 6-го мая, а Генконсульство в Ниигате проводит фотовыставку в рамках движения «Бессмертноый полк». 

ФБ: "Бессмертный полк" в Японии

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Токио

Фотографии