НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Тольятти

Как прошёл Бессмертный полк 9 мая 2019 года

Как прошёл Бессмертный полк 9 мая 2019 года

Тольяттинцы вместе со всей страной отметили День Победы. Одним из главных событий этого торжественного дня стало шествие «Бессмертный полк». Тольяттинцы всегда с большим желанием принимают участие в шествии.

В нашем городе трогательная акция памяти организуется уже в шестой раз, и  каждый год собирает большое количество участников. В 2019 году в акции приняло участие  27 545 человек в Автозаводском районе и более 3000 в Комсомольском районе.

Подготовка к шествию «Бессмертный полк» началась за 2 месяца до проведения. Была подготовлена Дорожная карта по организации шествия «Бессмертный полк», что позволило  распределить персональную ответственность по направлениям подготовки.

В 2019 году в Автозаводском районе «Бессмертный полк» проследовал по улице Юбилейной от улицы Свердлова до бульвара Приморский.

Участники акции собирались на ул. Юбилейной у ресторана «Весна» задолго до начала мероприятия. В этом году для жителей на месте сбора были установлено 4 биотуалета. Два из них оплачены из «Фонда Тольятти» на спонсорские пожертвования. Творческие полянки были организованны на месте выстраивания колонны. Номера были хорошие, звучали песни военных лет, трогательные стихи о войне, выступали детские танцевальные коллективы и т.д., здесь же Волонтеры участникам акции раздавали Георгиевские ленточки – 2000 шт. В связи с этим основная часть людей сразу собиралась на месте выстраивания колонны.

Основное построение колонны осуществляли волонтеры Тольяттинского отделения Всероссийского общественного движения «ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ» под руководством Табунова С.Г. Все волонтеры были одеты в фирменные футболки «Бессмертный полк», которые были оплачены из «Фонда Тольятти» на спонсорские пожертвования.

Организацией первого ряда колонны, а также координацией расстановки коробок колонны осуществлял Театр юного зрителя «Дилижанс» (Миронова И.А.)

Руководители коробок заранее знали место построения в колонне (были выданы схемы), поэтому построение прошло организованно, спокойно. Перед стартом колонны в небо были запущены живые белые голуби. Во главе колонны шли представители театра «Дилижанс» в форме военных лет и несли 20 белых шаров в форме журавлей. В колонне было 3 перетяга «Бессмертный полк». По обеим сторонам колонны шли волонтеры, а также студены медицинского колледжа в белых халатах и с аптечками (20 чел.). В конце колонны ехала машина с медицинскими работниками и медицинским оборудованием (городская поликлиника № 3). Безопасность движения колонны обеспечивали сотрудники полиции, департамента общественной безопасности администрации городского округа Тольятти и представители РОО «Союз десантников и подразделений специального назначения» в военной форме.

В шествии принимали участие представители школ района, ветераны, жители разных районов города, в том числе Ставропольского района, разных возрастов, целыми семьями с детьми.

Участники шествия кроме портретов своих родственников несли шары, флажки, цветы. В целом колонна выглядела празднично, красочно. Колонну участников шествия приветствовали многочисленные зрители, стоящие вдоль улицы на всем пути следования. 

Участники шествия исполняли песни военных лет, выкрикивали лозунги «С Днем Победы!», троекратное «Ура!». По пути следования колонны на противоположной полосе ул. Юбилейная были расставлены 11 автомобилей, которые транслировали песни военных лет на волне «Август радио».

Завершилось шествие около Парка Победы минутой молчания, затем под песню «Журавли» запустили многочисленные шары, а также шары в форме журавлей. Участники шествие перешли в Парк Победы.

В целом акция «Бессмертный полк» прошла организованно и без проишествий.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Тольятти