НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Томск

Поисковый отряд "Патриот" вернулся с международной военно-исторической экспедиции "Ржев. Калининский фронт-2020"

Поисковый отряд "Патриот" вернулся с международной военно-исторической экспедиции "Ржев. Калининский фронт-2020"

Отряд работал в Тверской области на территории Знаменского плацдарма, где в 1942 году в ходе наступательной операции Красной Армии, враг обстреливал наших бойцов с трех сторон, вёл огонь и по наступательным позициям и по раненым, которые пытались укрыться, сползая с крутого берега к Волге.

Томскую область в количестве 10 человек, под руководством хранителя музейных предметов ТЭПК Черкашина В. В. представляли студенты Томского экономико-промышленного колледжа, Томского механико-технологического техникума, Томского базового медицинского колледжа , Томского медико-фармацевтического колледжа , Лесотехнического техникума, Томского аграрного колледжа и Томского государственного педагогического колледжа.

В ходе работ, совместно с поисковыми отрядами "Дружба" г. Брянск, "Честь и Память" г. Екатеринбург, "Оплот ВТА" г. Брянск в траншее на берегу Волги удалось найти останки 33 красноармейцев и обнаружены 2 медальона, которые удалось прочитать:

Базаев Александр Николаевич 1902 г. р.
Башмаченков Иван Петрович 1908 г. р.

Уже установлено, что гвардии лейтенант Башмаченков И. П. был призван из д. Дорохово Тверской области и погиб в 160 км от дома. Поисковикам удалось найти родственников. Захоронение останков будет произведено с воинскими и христианскими почестями 17 сентября.

фото из группы Поисковое Движение Томской области в ВК

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Томск