НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Томск

В Томске потомки солдат поделились семейными историями

В Томске потомки солдат поделились семейными историями

Накануне Дня Победы в муниципальной библиотеке «Эврика» прошел вечер встречи участников «Бессмертного полка» в Томске – «Победы памятный портрет».

Потомки солдат вместе посмотрели презентацию о движении «Бессмертный полк» в мире и в России, рассказали о своих родных, погибших за Родину, показали семейные реликвии времен Великой Отечественной войны.

Светлана Ивановна Ларионова принесла фотографии своего отца, его фронтовые письма и записную книжку, в которую он записывал военные песни, имена своих друзей, военные события.

Людмила Степановна Семенова рассказала о своем отце, Семенове Степане Емельяновиче, который прошел всю войну. «Отец редко говорил о войне… Вспоминаю такие случаи. Как-то отцу надо было стоять на посту при 40-градусном морозе. Отстоял две смены в кирзовых сапогах, растирали, думали, что не отойдет… В другой раз отцу с товарищами пришлось лежать в болоте, не шевелясь, чтобы не обнаружить себя. Лежали они целый день, т.к. у японцев была передислокация, и они шли по дороге вдоль болота».

Мария Старикова рассказала о своем дедушке, который был в плену в концлагере. Он рассказывал родным, как пленным кидали на еду селедку, и та доставалась не каждому.

На встречу пришли 15 человек, некоторые – семьями, с детьми. Участники встречи фотографировались с портретами своих родственников, смотрели «Книгу Памяти» и искали в ней имена своих родных.

Вечер встречи прошел в теплой дружеской обстановке. Все присутствующие выразили желание собираться в таком формате ежегодно.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Томск

Фотографии