НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Топчихинский район

Праздник, соединяющий времена и поколения

Праздник, соединяющий времена и поколения

Мы - наследники Великой Победы и не вправе забывать героический подвиг наших отцов, дедов и прадедов

День Победы. Как много в этих словах. В них горечь слёз и потерь, радость встреч и достижений. События тех страшных лет, когда Советский Союз бился с фашизмом, отстаивая свободу и независимость государства, коснулись каждой советской семьи, каждого советского человека. И пусть от той Великой Победы нас отделяет много лет, каждый год 9 мая все россияне, независимо от возраста и социального статуса, с уважением и трепетом вспоминают подвиг своих отцов, дедов и прадедов. Тем, что живём сегодня, мы обязаны именно бойцам, не вернувшимся с поля боя, а также героям, достойно дошедшим до славного Дня Победы.

В нынешнем году наша страна отпраздновала уже 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В больших городах, районных центрах и маленьких сёлах — везде прошли праздничные мероприятия. В селе Топчиха на празднование Дня Победы собрались все — от мала до велика. На центральной площади выставили образцы вооружения и военной техники. День был тёплым и солнечным, центральная площадь села усыпана людьми. Люди пришли почтить память ветеранов, не вернувшихся с войны, и сказать спасибо живым участникам тех страшных событий, ковавших Победу на полях сражений и в тылу.

Портреты своих отцов, дедов и прадедов, отдавших жизни за мир на родной земле, гордо несли их дети, внуки и правнуки. Из года в год желающих принять участие во Всероссийской общественной гражданской акции «Бессмертный полк» становится всё больше. Вместе с топчихинцами в строю «Бессмертного полка» шли герои-фронтовики. Они никогда не будут забыты. Память о них и об их подвиге будет жить вечно. Сколько бы ни минуло лет, сколько бы ни сменилось поколений.

На центральной площади села Топчиха стояли участники «Бессмертного полка», а напротив них — сегодняшние защитники Родины, солдаты и офицеры Топчихинского военного гарнизона.

Внесли Государственный флаг Российской Федерации, Красное Знамя Победы, Боевое Знамя воинской части 55121. Митинг «Слава мир отстоявшим» объявили открытым. На скамейках перед трибуной сидели убелённые сединой люди — участники Великой Отечественной войны и труженики тыла. Им вручили хлеб-соль. Звучит Гимн России. Ветераны и дети войны встали. Герои-победители с орденами и медалями стояли с гордо поднятой головой, слушали гимн с чувством патриотизма и большой любви к своей стране.

Всех присутствующих на митинге поздравил глава Топчихинского района Денис Сергеевич Тренькаев.

- Девятое мая 1945 года самая яркая и величественная страница истории нашего государства. Это день славы, доблести и силы, соединяющий в себе слёзы скорби и радости, боль утраты и великого самопожертвования. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. Из Топчихинского района было призвано на фронт более десяти тысяч человек. Домой не вернулось более шести тысяч, третья часть из которых до сих пор числится пропавшими без вести. Время неумолимо. Меняются поколения, уходят из жизни наши победители. С каждым годом редеют ряды ветеранов на победных парадах. На сегодняшний день в нашем районе в живых осталось всего десять участников Великой Отечественной войны, одна жительница блокадного Ленинграда, менее 200 тружеников тыла. Дорогие наши ветераны и труженики тыла! Низкий вам поклон! Вы - живые свидетели истории, образцы мужества и несгибаемой воли. Знайте, что мы равняемся на вас, учимся у вас и всегда будем верны тем славным традициям, которые заложены вами. Крепкого всем здоровья, долгих лет жизни, счастья, оптимизма и, самое главное, мирного неба над головой. С праздником! С Днём Великой Победы!

С приветственными словами и поздравлениями к топчихинцам также обратились командир войсковой части 55121, подполковник Александр Васильевич Чернышёв, труженица тыла Анна Фёдоровна Золотарёва, воспитанник военно-патриотического клуба «Воин» Александр Червяков и начальник Топчихинского военного гарнизона.

Затем военнослужащие 10-го полка радиационной, химической и биологической защиты прошли торжественным маршем. Наступила минута молчания. После чего состоялось возложение цветов и венков к мемориалу Славы.

Прошли показательные выступления с оружием военнослужащих войсковой части 55121.

На протяжении всего торжественного митинга солисты и творческие коллективы Топчихинского Центрального Дома культуры и Детско-юношеского центра, учащиеся школ радовали присутствующих замечательными танцевальными, вокальными и театрализованными номерами.

Вечером топчихинцы вновь собрались на народное гулянье «Песни весны и Победы». Завершился праздничный день залпами салюта, который создал ощущение единства в сердцах людей. День Победы — праздник, соединяющий времена и поколения. Мы — наследники Великой Победы и не вправе забывать героический подвиг наших отцов, дедов и прадедов!

 

Роман Уфимцев.

Фото автора.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Топчихинский район

Фотографии

Шествие Бессмертного полка
Шествие Бессмертного полка
Торжественным маршем по площади проходят воины Топчихинского гарнизона
Торжественным маршем по площади проходят воины Топчихинского гарнизона
ВПК "Воин"
ВПК "Воин"
Минута молчания
Минута молчания