НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Тула

Новое место формирования колонны "Бессмертного полка". Принципы акции.

9 мая был, есть и будет днем, который не оставляет равнодушным ни одного человека.

День памяти. День воспоминаний. День, который должен передаваться из поколения в поколение.
 

К сожалению, с каждым годом все меньше остается в живых тех, кто воевал, работал в тылу или просто жил и помогал фронтовикам в то тяжелое время.

«Бессмертный полк» призван сохранить память о Великой отечественной войне, о каждом, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины.

В колонну «Бессмертного полка» может встать каждый, кто 9 Мая придёт с фотографией или штендером своего родственника-героя войны или просто на листе бумаги напишет имя своего родственника-солдата, которые принимали участие в освобождении Родины.

На данный момент в акции памяти «Бессмертный полк» официально зарегистрировано более 600 населённых пунктов в 10-ти странах мира.

Формирование колонны «Бессмертного полка» в Туле будет проходить на новом месте – улица Менделеевская (голова колонны от края Кремлёвского скверика в сторону цирка). Подробности о времени сбора колонны «Бессмертного полка» в Туле будут сообщены дополнительно на сайтах: www.tula.ru – сайт Администрации города Тулы, www.moypolk.ru/тула иwww.radiovtule.ru

«Бессмертный полк» по завершении парада Победы проследует через площадь Ленина, вверх по проспекту Ленина, до Центрального парка. На Аллее Героев ЦПКиО будет организована «стена Памяти», на которой каждый может разместить фотографию своего героя с подробным описание жизни и подвигов, письмо с фронта и другие копии памятных материалов. Заполненная «стена Памяти» будет позже передана музеям Тулы для формирования выставок в честь 70-летия Победы.

Организаторы предупреждают, что «Бессмертный полк» не является коммерческой или политической акцией. Это гражданская инициатива. Акция не может быть имиджевой площадкой, поэтому исключено использование любой корпоративной, партийной или иной символики во всем, что имеет отношение к «Бессмертному полку».

По итогам II конференция «Бессмертного полка» были  приняты принципы движения всеми городами-участниками:

1.«Бессмертный полк» не должен искусственно масштабироваться, участие всех граждан добровольное.

2.В колонне «Бессмертного полка» не должно быть никакой другой символики, кроме символики «Бессмертного полка». Для граждан это фотографии/штендеры героев войны (родственников). Ничто не должно заслонять самое важное – портрет человека, благодаря которому мы живем в свободной стране.

3.«Бессмертный полк» и День Победы связаны с памятью о солдатах Великой Отечественной войны. При желании родственники погибших в более поздних локальных войнах могут пронести их портреты при одном условии – нести их следует строго за колонной «Бессмертного полка».

4.«Бессмертный полк» это история личной, семейной памяти. Портреты генералиссимуса, маршалов, военачальников могут присутствовать в колонне, только если их несут родственники.

5.Приемлемо в рамках акции «Бессмертный полк», если школьники, студенты или иные лица добровольно несут портреты не родственников, если они провели поисковые работы в архиве, либо восстановили по музейным записям и экспонатам историю жизни своих земляков-героев. Особенно важно данное исключение для духовного развития детей, оставшихся без попечения родителей.

6.«Бессмертный полк» не предполагает выделение отдельного человека или группы лиц корпоративной, политической или иной символикой. В «Бессмертном полке» не должно быть лозунгов и призывов.

«Бессмертный полк» не ограничивается только торжественным шествием 9 Мая. Важно помнить о тех днях и победителях всегда. Поэтому мы призываем вспоминать истории о героях и публиковать их в разделе «Запиши деда в полк» на сайте Всероссийского «Бессмертного полка»  www.moypolk.ru/tula.

С уважением, Елена Гребнева – координатор "Бессмертного полка" в Туле и Тульской области, член Совета гражданской инициативы "Бессмертный полк".

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Тула