НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Тула

Одна страна – один полк! Бессмертный полк!

9 мая 2013 года в Туле впервые была проведена Всероссийская акция «Бессмертный полк». Торжественным маршем в победном строю прошли с фотографиями своих героев более 10 тысяч человек.

В Туле и в других 194 населенных пунктах России, Украины, Казахстана, Киргизии, Израиля с этого года акция «Бессмертный полк» становится традиционной.

Хотелось бы отметить, что «Бессмертный полк» не ограничивается только торжественным шествием один раз в год. Важно помнить о тех днях и победителях всегда. Поэтому мы призываем вас вспомнить истории о ваших героях и опубликовать их в разделе «Запиши деда в полк» на сайте Всероссийского «Бессмертного полка» http://www.moypolk.ru/тула.

9 мая 2014 года, как и в прошлом году, мы планируем собраться в колонне «Бессмертного полка», чтобы с фотографиями (штендерами) героев пройти по центральным улицам города-героя.

Участники «Бессмертного полка» могут изготовить штендер в любом удобном месте, самостоятельно или в пунктах, рекомендованных координаторами:
Улица 9-го Мая, дом 8 – студия «Инфолио» (телефон: 25-22-10);
ТРЦ «РИО», цокольный этаж – магазин «Веселая Затея» (телефон: 71-60-12);
Улица Сойфера, дом 6  – Типография «Борус» (телефон: 30-74-48);

Улица Сойфера, дом 6 - Фирма «Мэдитек» (телефон: 31-10-10).

Все штендеры будут изготовлены по единому образцу - фото солдата, его имя, фамилия, звание. Штендеры могут отличаться по цене в зависимости от варианта исполнения (например, с держателем или без). Максимальная стоимость в организациях, рекомендованных координаторами, без ретуши составит 150 рублей. Просим обратить внимание на сроки изготовления штендеров – 5 дней. После 30 апреля 2014 года заказы на изготовления штендеров приниматься не будут.

В колонну «Бессмертного полка» можно встать и просто с обычной фотографией солдата. Штендеры рекомендованы (именно рекомендованы, а не обязательны) для того, чтобы каждый туляк увидел своих героев.
 

«Бессмертный полк» в других городах РФ:

Томск – родоначальники акции «Бессмертный полк» (рассказывает Сергей Лапенков)

Сергей Колотовкин, Игорь Дмитриев и я – товарищи, каждый год на День Победы мы приходим к Вечному Огню. У каждого из нас воевал дед и уже давно никого из наших ветеранов нет в живых. Вот и появилась идея собрать прямых потомков героев 9 мая, и непременно с портретами всех тех, кто ковал Победу. И пройти вместо них, неся портреты над колонной, настоящим Парадом победителей. Что мы и сделали в мае 2012 года.

Пока мы помним, история и семьи, и страны продлится. Поэтому очень важно, что в Полк люди встают семьями. Ради этого - передачи новым поколениям исторической памяти  - и создается Полк.

Калуга – второй город, после Тулы, который присоединился к акции «Бессмертный полк» (рассказывает координатор Александр Марин)

Последние несколько лет наша радиостанция в преддверии 9 мая проводила и поздравляла участников ВОВ с наступающим праздником. Мы специально выбирали простых калужан. Для слушателей радиостанции записывали поздравление от имени ветеранов. Это акция была очень эмоциональная и имела большой положительный отклик у Калужан. Но к сожалению, список ветеранов сократился значительно. Время брало свое. А тема требовала продолжения. Узнал о существовании «Бессмертного полка» от коллег по радийному цеху. Идея показалась очень интересной и реализуемой на калужской земле. После публичного объявления о создании Бессмертного полка в г. Калуга практически сразу мы ощутили отклик от калужан. Ведь у каждого в семье есть, кто воевал в Великой Отечественной войне. Это объединило родственников ветеранов вокруг «Бессмертного полка».

9 мая была собрана колонна «Бессмертного полка», которая прошла по центральной улице города. Надо было видеть, как люди, переполненные гордостью за своих предков, шли в строю полка вместе с фотографиями своих дедов и отцов. Надо было слышать как аплодировали калужане этой колонне. Это было очень тожественно и трогательно. В 2014 году «Бессмертный полк» вновь выйдет на улицы Калуги. Очень хочется верить, что ряды его пополнятся.

 

Что такое – «Бессмертный полк»?

«Бессмертный полк» - акция, призванная сохранить память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины.

Кто может встать в колонну «Бессмертного полка» в Туле?

В колонну «Бессмертного полка» может встать каждый, кто 9 мая 2014 года придет с фотографией / штендером своего героя или просто напишет имя своего солдата, тем самым почтит его память.

В колонну «Бессмертного полка» в Туле можно встать только с фотографией / штендером тех, кто воевал в годы Великой Отечественной войны?

«Бессмертный полк» для всех, кто «ковал» Победу. Это солдаты, офицеры, труженики тыла, ветераны труда, узники концлагерей.

Обращаем Ваше внимание, что «Бессмертный полк» не является коммерческой или политической акцией. Это гражданская инициатива. «Бессмертный полк» - не может быть имиджевой площадкой. Исключено использование любой корпоративной или иной символики во всем, что имеет отношение к «Бессмертному полку».

Подробности о месте и времени сбора колонны «Бессмертного полка» в Туле будут сообщены дополнительно на сайтах: www.tula.ru – сайт Администрации города Тулы, www.moypolk.ru/тула и www.radiovtule.ru

С уважением, Елена Гребнева – координатор «Бессмертного полка» в Туле, член штаба Всероссийского «Бессмертного полка».

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Тула