НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Тула

Всё о портретах (штендерах). 2016 год.

Всё о портретах (штендерах). 2016 год.

9 мая 2016 года в 71-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне по Туле и Тульской области (71 регион) в четвертый раз пройдет "Бессмертный полк".

Гражданская инициатива «Бессмертный полк» своей главной задачей считает сохранение в каждой семье памяти о Великой Отечественной войне, о каждом, кто, не жалея своей жизни, ковал Победу (ветераны армии и флота, труженики тыла, ветераны труда, узники концлагерей, партизаны, ополченцы/добровольцы, которые ушли из жизни или живут с нами рядом).

«Бессмертный полк» является Межрегиональным историко-патриотическим движением, которое зарегистрировано в МИНЮСТе РФ.

Участие в акции «Бессмертный полк» является личной, добровольной инициативой, никто не может быть принужден к участию в торжественном шествии.

«Бессмертный полк» - это народная летопись героев, которая заполняется родственниками и публикуется на сайте http://moypolk.ru/regions/tulskaya-oblast .

«Бессмертный полк» не является коммерческой или политической акцией. Это гражданская инициатива. «Бессмертный полк» - не может быть имиджевой площадкой. Исключено использование любой корпоративной или иной символики во всем, что имеет отношение к «Бессмертному полку».

Все о «штендерах»

Кто может встать в колонну «Бессмертного полка» в Туле?

В колонну «Бессмертного полка» может встать каждый, кто 9 мая придет с фотографией / штендером своего героя (родственника) или просто на листе бумаги напишет имя своего солдата (родственника), которые принимали участие в освобождении Родины.

Что такое штендер?

Штендер – увеличенная, отсканированная фотография, закрепленная на пластике, ламинированная, прикрепленная к держателю. Технически стандартный штендер изготавливается из материалов, устойчивых к различным погодным условиям, чтобы штендер мог прослужить Вам не один год. Это важно, так как «Бессмертный полк» является ежегодной акцией памяти.

Что должно быть изображено на штендере?

На большей части штендера расположена фотография героя, в нижней части штендера – фамилия, имя, отчество, звание.

Что делать, если фотография участника ВОВ не сохранилась?

Если не осталось изображения героического предка, но есть все его данные, Вы можете изготовить штендер без фотографии только с именем и званием героя.

Можно ли встать в колонну «Бессмертного полка» просто с фотографией, не изготавливать штендер?

В колонну «Бессмертного полка» можно встать и просто с обычной фотографией предка. Штендеры рекомендованы (именно рекомендованы, а не обязательны) для того, чтобы каждый увидел героев ВОВ (в большой колонне «Бессмертного полка» фотография 9*12 может затеряться).

Как и где можно изготовить «штендер» в Туле?

Штендер можно изготовить самостоятельно, заказать в пунктах, рекомендованных координаторами акции или в любом другом удобном месте.

Для производства штендера в пунктах, рекомендованных координатором акции в Туле, Вам необходимо прийти с фотографией и данными (ФИО, звание) своего родственника, осуществить заказ.

Срок изготовления штендера (без держателя / с держателем) - 5 дней. Последний день приема заказов – 30 апреля 2016 года.

Пункты, рекомендованные координатором акции в Туле? Стоимость изготовления штендеров без ретуши?

  • Студия «Инфолио» (infolio@mail.ru) - улица Болдина 135, 2-й этаж, телефон 25-22-10; Режим работы по будням с 09:00 до 18:00. Штендер без держателя – 200 рублей. Штендер с держателем – 350 рублей.
  • Магазин «Веселая Затея» (zateyatula@mail.ru) - ТРЦ «РИО», цокольный этаж, телефон 71-60-12; Режим работы ежедневно с 10:00 до 22:00. Штендер без держателя – 200 рублей. Штендер с держателем – 350 рублей.
  • Фирма «Мэдитек» (tula@maditech.ru) - улица Сойфера, дом 6, телефон 31-10-10. Режим работы по будням с 09:00 до 18:00. Штендер без держателя – 250 рублей. Штендер с держателем – 300 рублей.
  • "Типография АТРИ принт" (atri-print@mail.ru) - проспект Ленина 103, телефон 65-61-61; Режим работы по будням с 10:00 до 19:00. Штендер без держателя - 200 рублей. Штендер с держателем - 350 рублей. Заказы принимаются до 08.05.2016.

История гражданской инициативы «Бессмертный полк»:

2012 год – 9 мая акция «Бессмертный полк» была впервые проведена в Томске. Идейными вдохновителями стали Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев. Томск (родоначальники гражданской инициативы «Бессмертный полк»), колонна более 5 000 человек. 10 мая 2012 года оргкомитетом Томского «Бессмертного полка» было принято решение о формировании Всероссийского «Бессмертного полка». Город Тула первым присоединяется к полку в сентябре 2012 года. Томичи, туляки и координаторы из других городов распространяют информацию об акции «Бессмертный полк» по городам РФ и за пределами государства.

2013 год  Томск  и Тула стали инициаторами развития акции «Бессмертный полк». Международный «Бессмертный полк» насчитывает более 194 городов и населенных пунктов РФ, Украины, Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии, Израиля. По Туле 10 000 человек прошли в колонне «Бессмертного полка». 10 000 человек прошли в общегородской колонне.

2014 год – более 300 городов и населенных пунктов поддержали акцию «Бессмертный полк». В рядах «Бессмертного полка» почтить память своих предков вышли более полумиллиона человек. Акция в Туле собрала 22 000 жителей, которые прошли в колонне «Бессмертного полка» с фотографиями/штендерами своих родственников. 3 000 человек прошли в общегородской колонне.

2015 год – "Бессмертный полк" прошёл во всех городах РФ. В Туле 120 000 человек прошли с портретами своих героев. По всей Тульской области около 140 000 человек (включая Тулу). Одна страна – один Полк! Общее количество городов участников "Бессмертного полка" превысило 1 100 городов в 21 стране мира.

Работа на сайте «Бессмертного полка» http://moypolk.ru/regions/tulskaya-oblast идёт ежедневно.

С уважением, Елена Гребнева

Координатор "Бессмертного полка" в Туле и Тульской области

Член Совета гражданской инициативы МИПОД "Бессмертный полк"

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Тула