НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Улан-Удэ

«Спасибо за свободную жизнь»: в праздник Победы на улицы Улан-Удэ вышло рекордное число человек

«Спасибо за свободную жизнь»: в праздник Победы на улицы Улан-Удэ вышло рекордное число человек

Они отдали ради нас не только молодость, здоровье, спокойный сон. Они отдали главное - жизни. А мы - последние, кто узнаёт о войне из первых уст. Потому помнить и чтить - единственное, что важно по-настоящему.
Ринчин Хобракова, ветеран тыла Великой Отечественной войны: Для фонда обороны яблоки сушили, варежки шили, кожу обрабатывали, одежду шили.
Бурят-монгольская республика отправила на фронт 120 тысяч своих детей - почти никогда и не державших оружие в руках. По потерям только среди своего народа буряты стоят на втором месте по СССР, всего же домой не вернулись 56 тысяч земляков - треть из них пропали без вести.
Цырен-Даши Доржиев, председатель Народного Хурала Республики Бурятия: Сибиряки сражались на всех фронтах отечественной войны. Участвовали в Сталинградской, Орловской, Курской битвах, освобождали страны Европы.
Радий Аюшеев, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер Ордена Отечественной войны II степени: Желаю крепкого здоровья, счастья, успехов и удач во всех ваших делах во благо солнечной Бурятии и России в целом!
Более тысячи военных на этом параде словно говорят: «спасибо» за то, что мы сегодня здесь, а не на границах нашей родины. 
Алексей Цыденов, исполняющий обязанности главы Республики Бурятия: Вот уже целая человеческая жизнь отделяет нас от весны 1945 года. Народ Бурятии внес свой вклад в победу трудом, мужеством, человеческими жизнями.
За то, чтобы слово «война» не произносилось  со словом «сегодня». Чтобы о фашизме мы знали только из теории, а на практике – только о мире. 20 тысяч потомков рядовых и генералов  выстроились в единый «Бессмертный полк». 
Я просто не мог не прийти, у меня воевали два деда. Родители моих родителей. Они навсегда в наши сердцах, память о них жива.
Спасибо, что нам такую жизнь обеспечили. Свободную.
Говорят, когда мёртвые встанут в один ряд с живыми, Россия станет Великой Державой. Пророчество или вымысел, но, думается, ради этого народ победил в самой кровопролитной в истории человечества войне. 

Автор: Баярма Раднаева, https://arigus.tv

Фото: Артём Федотов

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Улан-Удэ