Курбатов Василий Данилович
Курбатов
Данилович
Сержант

Воин-артиллерист Курбатов Василий Данилович не только защитил страну, но и добил фашистов в их логове, в Берлине, в мае 1945-го.

Родился Вася в семье Кузакова Гавриила Гаврииловича, что жил в деревне Ворониной, 30 января 1920 года. Семья крестьянина Кузакова Г. Г. была многодетной. Поэтому после смерти матери, когда Васе было всего лишь 1,5 года от роду, его усыновили супруги Курбатовы - Анастасия Андреевна и Данил Петрович, жители д. Змеиновой. Тогда и переехал мальчик из одной крестьянской семьи в другую. Приемные родители, что называется, души не чаяли в сыне. В деревне они пользовались авторитетом за свое отменное трудолюбие, хозяйскую сметку и трезвый образ жизни. Благодаря чему прожили долгую жизнь, хотя забот им хватало и в колхозе, в семье, где пришлось помогать невестке воспитывать малолетних внуков.

В Киренске Василий заканчивает 6 классов школы и начинает работать в колхозе «Новая жизнь». По направлению от колхоза едет в 1937 году в Братск в сельхозшколу, где учится по специальности техника-животновода. В этом же году он вступил в ВЛКСМ. В сельхозшколе была неплохая комсомольская организация, которая помогала педагогам и мастерам производственного обучения воспитывать молодежь.

В сельхозшколе Василий знакомится с будущей женой, однокурсницей Марковой Анной Косьяновной. Дружба в году учебы перерастает в любовь. 9 сентября 1940 года Василий и Анна поженились. Семья получилась крепкая, поскольку взаимные симпатии проверены годами дружбы. И не удивительно, что в этой семье впоследствии родилось пятеро детей. Однако супругам пришлось пережить немалые испытания, вызванные войной 1941-1945 годов.

Старшая дочь в семье — Нина родилась в 1941 году. В это время Василий Данилович уже служил в армии, куда его призвали 14 сентября 1940 года. Известие о начале войны 22 июня 1941 года сержант срочной службы Курбатов В. Д. встретил в своей воинской части на станции Могоча, а 14 сентября этого года в воинском эшелоне ехал на запад, на фронт. В боях за Родину воин участвовал с сентября 1941 года в разных подразделениях войск. Как артиллерист, наводчик орудия, старшина, разведчик артполка, ординарец командующего артиллерией укрепрайона №157. В звани сержанта дошел с боями до Берлина, до рейхстага. Несколько раз был ранен, контужен. Лечился в госпитале г. Молотов (Пермь), после поправки здоровья вновь вставал в строй и гнал фашистов к Берлину. За боевые дела солдат-сибиряк Курбатов В. Д. награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». Надо заметить, что орден Красной Звезды нашел Курбатова В. Д. через 50 лет и был вручен его вдове — Анне Косьяновне в 1995 году в Усть-Илимске Иркутской области.

Солдат бил врага успешно, хотя и получал раны. А в родной деревне Змеиновой, в глубоком сибирском тылу его родные работали самоотверженно, зная, что их труд помогает сыну и супругу Анны Косьяновны громить вероломного врага. Она пошла дояркой на ферму, где также работала Анастасия Андреевна. Данилу Петровича мобилизовали на трудовой фронт — на строительство аэропорта г. Киренска, который обеспечивал трассу перегона на запад американских самолетов АЛСИБ-Аляска-Сибирь. Анастасия Андреевна в военное лихолетье работала на фермах дояркой, телятницей, активно участвовала в общественной жизни села. Избиралась депутатом Змеиновского сельского совета, членом правления колхоза «Новая жизнь», а за успехи в животноводстве в 1939-1940 годах являлась участницей Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства в Москве.

Как видно, крестьяне в своем ленском колхозе делали все для фронта, для победы над врагом. И ждали своего солдата с войны.

Демобилизовался ВасилийДанилович 20 марта 1946 года. Встретили его с любовью в семье и в деревне, где очень пригодились крепкие мужские руки и опыт специалиста-животновода. Жизнь налаживалась. Бывший артиллерист работает в колхозе председателем Змеиновского совета, бригадиром. В семье Курбатовых один за другим появляются сыновья — Валерий, Владимир, Николай, Василий. Анна Косьяновна и Василий Данилович работат и материально обеспечивают детей, чтобы они получили лучшее, чем родители, образование. И это им удается. Кроме рано умершего Николая, сыновья окончили техникумы, стали специалистами. Валерий — капитаном судна, Владимир — строителем. Владимир долгое время работал председателем совета. Нина — педагог. После трагической гибели Василия Даниловича, утонул в Лене 15 июля 1951 года, Анна Косьяновна живет в семье Василия, младшего сына, в Усть-Илимске.

Такова судьба одного из миллионов солдат-победителей Курбатова В. Д. Такова судьба его большой крестьянской семьи, оставившей незабываемый след в жизни ленской деревни
Змеиновой. Семья дала стране храбрых, верных присяге воинов, хлеборобов, речников, строителей, педагогов. На таких семьях всегда держалась и будет стоять земля российская.

В. Тарасов

газета «Ленские зори»