НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Верона

День Победы соотечественники в Италии отметили единым онлайн-шествием "Бессмертный полк"

День Победы соотечественники в Италии отметили единым онлайн-шествием "Бессмертный полк"

Уже второй год подряд в сложных условиях мировой пандемии шествие "Бессмертный полк" в Италии было организовано в онлайн-формате. Координаторы и активисты Бессмертных полков 16 итальянских городов Милан, Неаполь, Бари, Генуя, Верона, Болонья, Венеция, Удине, Триест, Равенна, Парденоне, Мантуя и Флоренция, регионов Калабрия и Сицилия объединились и на созданных год назад единых площадках в соцсетях Facebook, Instagram и YouTube выступили единым фронтом и провели полномасштабный Бессмысленный Полк в прямом эфире с перекличкой всех городов и регионов.

 

Но самое главное, они объединили соотечественников, которые не смогли пройти по улицам итальянских городов с портретами своих ветеранов в руках, только в некоторых городах мероприятия прошли оффлайн - Генуя, Милан, Верона, Равенна, Триест и Удине.

Радует, что в этом году количество полков увеличилось, присоединяются и создаются новые полки, ведётся поисковая работа, открыты новые места и новые имена павших советских партизан и военнопленных и на карте Италии становится всё больше мест памяти о героях Великой Отечественной войны.

Проведен сбор и публикация фото и видеоматериалов о ветеранах, участниках войны и труженниках тыла от соотечественников, проживающих в Италии. Организованы флешмобы песен военных лет, видеорассказы о ветеранах, видеозаписи песен и стихов о войне. В эту работу включились сотни волонтеров по всей Италии.

 

Кульминацией этой совместной работы стал 3,5 часовой прямой эфир 9 мая, собравший более тысячи просмотров, который прошел на общей странице Facebook "Бессмертный полк Италия" https://www.facebook.com/moypolk.italia

 

Прямой эфир вела Светлана Нестеренко, координатор движения "Бессмертный полк" в Неаполе, поочередно передавая эстафету прямых включений из одного итальянского города в другой. В эфир выходили координаторы движения "Бессмертный полк" и приглашенные ими участники каждый из своего дома с поздравлениями, песенными приветами и стихами о войне, воспоминаниями о ветеранах. 

 

В эфире прозвучали обращения к соотечественникам в Италии посла Российской Федерации в Италии Разова С.С и депутата Государственной думы Российской Федерации Тутовой Л.Н., видео обращение Генерального консула из Генуи Марии Ведринской и Почетного консула России в Неаполе Винченцо Скьяво.

В прямой эфир с поздравлением вышла руководитель Российского центра науки и культуры в Риме Дария Пушкова, которая отметила важность проведения такой акции и необходимость делать  конкретные дела, как международный акции Сад памяти, сбор материалов о советских партизанах.

Нас приветствовали партнёры из города Воинской славы Ростова-на-Дону, руководители международных проектов Светлана и Александр Усенко с видеообращением Паршина А.А. - ребёнка войны и выступлениями учащихся ср.школы N53 г. Ростова-на-Дону, историк и писатель Михаил Талалай, итальянские исследователи освоболительного движения из Эмилии Романии и Флоренции, представители международного движения Волонтёры Победы Италии, президент ассоциации соотечественников "Адреналина Культурале" г.Милан Влада Новикова, представитель профсоюзной организации USB Светлана Григорчук г.Неаполь.

Особенно радостными моментами стали исполнение стихов и песен детьми, учащимися русских школ.

Эфир объединил более 50 участников,  открывался видеороликом "Онлайн-шествие фото ветеранов", а закончился песней "День Победы".

Благодарим Посольство Российской Федерации в Италии и Российский центр науки и культуры в Риме за информационную поддержку и помощь в организации мероприятий, всех участников, волонтеров и координаторов движения "Бессмертный полк" итальянских городов и регионов, принявших участие в подготовке и проведении Дня Победы.

Наша совместная работа на единых площадках продолжается, запланированы совместные мероприятия в разных городах Италии в течении этого года, открытие памятника, посвящённому совместной борьбе итало-советского народа против нацифашизма в г.Неаполе.

Соотечественники и координаторы акции в Италии с честью хранят память наших предков и традиции празднования Дня Победы!

 

Ссылка на прямой эфир https://www.facebook.com/moypolk.italia/videos/3875130652602806/

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Верона