НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Волгоград

Кому и для чего в Волгограде понадобился второй "Бессмертный полк"

Статья в "Комсомольской правде" Кому и для чего в Волгограде понадобился второй "Бессмертный полк" http://www.volgograd.kp.ru/daily/26487/3357202/

Три года подряд тысячи волгоградцев приходят с портретами героев на Мамаев курган по велению сердца

Накануне 73-й годовщины победы под Сталинградом в Волгоград приехал народный артист СССР Василий Лановой. Приехал не просто, чтобы поделиться воспоминаниями о войне и почтить почесть героев, а еще и для того, чтобы презентовать в Волгограде «Бессмертный полк».

Да-да. Вы не ослышались, именно «презентовать». Именитый артист рассказывал собравшимся в белом зале музея-заповедника «Сталинградская битва» о зародившемся в России патриотическом движении:

- Активистов сначала было человек семьдесят, не больше ста, и они несли портреты своих дедов. Это дорогого стоит.

А потом организаторы заявили, что 29 января 2016 состоялась регистрация общероссийского общественного движения «Бессмертный полк». И теперь его региональное отделение открывается в Волгограде. И «наконец-то» волгоградцы смогут присоединиться к этому движению.

Напрашивается вопрос: «А разве те тысячи волгоградцев, которые без призывов и наказов официальной организации, а просто по зову сердца вот уже три года выходят на Мамаев курган с портретами своих дедов-героев, это не «Бессмертный полк»? Разве не это настоящая гражданская инициатива, которая идет снизу – от народа?

- Первый раз полк прошёл в 2012 году в городе Томске. В тот же год томичи вышли по городам с предложением их поддержать, - сообщила координатор проекта в Волгограде Наталья Бурцева. – Тогда же наша медиагруппа стала координатором «Бессмертного полка» в Волгограде. Первый волгоградский полк собрал несколько сотен людей, в каждый последующий год участники активно прибавлялись. 9 мая 2015-го нас было уже более 16 тысяч человек. По уставу движения, Бессмертный полк – народное движение и вне коммерции и вне политики. Нам доводилось получать разные предложения помощи от депутатов, коммерческих фирм в обмен на их рекламу. Но это народное шествие и спекулировать на таких порывах – абсолютно недопустимо ни коммерсантам, ни политикам!

Те, кто действительно с трепетом относится к «Бессмертному полку», уже прозвали попытки «приватизировать» гражданскую инициативу – монетизацией патриотизма.

fbvktwgpokml

Волгоградцы уверены, что советы москвичей, как надо Родину любить, им не требуются. Фото: Александр КУЛИКОВ

Волгоградцы уверены, что советы москвичей, как надо Родину любить, им не требуются.Фото: Александр КУЛИКОВ

- Я сталинградец в пятом поколении. Мой дед защищал город в составе героической 10 дивизии НКВД. Семья моей супруги тоже пережила битву в городе, в подвале, ее мама пяти лет, вошла в поколение "дети Сталинграда". И я крайне отрицательно отношусь к любым попыткам заполитизировать такую истинно народную инициативу, как «Бессмертный полк», - говорит ректор Волгоградского института бизнеса Андрей Ващенко . – Есть в Волгограде люди, которые на общественных началах, ничего не требуя взамен, занимаются организацией Полка в силу своей высокой ответственности перед защитниками Сталинграда, перед городом. И я уверен, что не пройдут в Волгограде попытки «возглавить движение» и проехаться на коне по народной памяти! Мы сделаем все возможное, чтобы гражданская инициатива осталась таковой.

- Считаю категорически неприемлемым любые попытки извлечь выгоду из святого подвига бойцов, бескорыстно сражавшихся за общую Победу.

Ситуацию с «Бессмертным полком», которая происходит сейчас в Волгограде, не назовешь иначе, чем приватизацией, - отмечает зампредседателя комитета по культуре волгоградской областной думы Николай Лукьяненко. - У этой акции в нашем городе уже несколько лет есть свои координаторы, не требующие за нее для себя денег и славы. Для того чтобы люди собрались и вышли в едином порыве с портретами своих героев, не нужен лишний посредник. И уж тем более дико звучат слова представителей новой структуры о том, что на 9 мая можно будет пойти «двумя полками» — со «старыми» и «новыми» организаторами. Такая спекуляция на памяти недопустима. Что касается известного и многоуважаемого актера Василия Ланового — уверен, его просто использовали в своих целях. Думаю, он ничего не знает о предыстории акции в Волгограде.

Вячеслав Черепахин, руководитель медиагруппы – координатора Бессмертного полка в Волгограде , рассказал, что создание дубль-полков - не единичный случай:

- Да, я слышал раньше, что в разные города, где проводится «Бессмертный полк», приезжали какие-то москвичи и пытались установить свои порядки, прикрываясь именем Василия Ланового. Мне не очень понятно, зачем это всё делается. Можно предположить какой-то корыстный интерес. Только жаль, что великого артиста используют в своих целях. Но – у каждого своя совесть. И поэтому, мы как проводили, так и будем проводить «Бессмертный полк» и советы москвичей, как надо Родину любить, уверен, волгоградцам не требуются. Я считаю, что все они, кто приходит с портретами своих предков на Мамаев курган – большие патриоты нашего города и попытка использовать патриотизм волгоградцев в своих целях – последнее дело.

После того как «Бессмертный полк» стал масштабным мероприятием последнего Дня Победы, а в Москве в нём принял участие президент Владимир Путин, появилась масса желающих превратить настоящую гражданскую акцию в политизированное мероприятие. Не слишком ли много политики на наши головы?

9 мая 2016-го волгоградские организаторы, как и в прежние годы, будут проводить "Бессмертный полк" по велению сердца, по долгу памяти!

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Волгоград