Моисеев Василий Васильевич
Моисеев
Василий
Васильевич
майор / Начальник снабжения
1.03.1906 - 1.05.1981

История солдата

Моисеев Василий Васильевич родился 1-го марта 1906 г. в селе Чувардино Дмитровского района Орловской области в семье крестьянина-середняка. По национальности русский. По окончании начальной школы в 1921 году поступил учиться в Дмитровскую школу 2 ступени, после переименованную в школу девятилетку, которую окончил в 1926 году. В 1929 году окончил педагогические курсы при Педтехникуме в г. Орел и получил диплом учителя начальной школы. В 1938 году поступил на заочный географический факультет Педагогического института при Московском Университете им. Ломоносова и в связи с мобилизацией в Советскую Армию в 1941 г. в период Отечественной войны не закончил 3-го курса географического факультета. В 1936 году окончил курсы пропагандистов при Орловской соцпартшколе.

Самостоятельную трудовую работу начал с 1925 г. по окончании 8 класса. Среднюю школу закнчивал и одновременно работал. По окончании школы с 1926 года началась трудовая деятельность на различных должностях в советских учреждениях.

Имеет гражданскую специальность педагога.

8 сентября 1939 года был мобилизован в Советскую Армию и 30 ноября 1939 года демобилизован. Вновь призван в Советскую Армию 14 сентября 1941 года с должности зав. учебной частью средней школы и проходил военную службу вплоть до демобилизации в 1959 году.

В 1943 году прослушал курсы секретарей парторганизаций при Политотделе 36 Управления Оборонстроя.

В 1949 году окончил курсы работников МОВУ при Штабе Киевского Военного Округа.

В 1928 году призывался в Советскую Армию, но был освобожден из-за отсутсвия мест в командах одногодичников и переведен в запас.

Первое воинское звание  техник-интендант 2 ранга присвоено по запасу - приказом НКО 013/3 от 1939 г.

Младший политрук по запасу - приказом НКО 0187/пз от 1939 г.

Старший лейтенант - приказом ПриВО № 0316/п от 25.02.1943 г.

Капитан - приказом Главкома СВ № 0279 от 21.08.1946 г.

Майор - приказом Военного Министра № 02087 от 16.09.1950 г.

В гражданской войне и других боевых действиях по защите СССР не участвовал.

Участие в Великой Отечественной войне.

1. Юго-Западный фронт: в составе 2-го Армейского Управления военно-полевого строительства 7-й Саперной Армии в должности начальника снабжения (сентябрь 1941 г . - 10.05.1942 г.)

2. Юго-Западный, Сталинградский, Юго-Западный фронты: в составе 271 военно-полевого строительства 24 и 36 Управления Оборонстроя в должности зав. делопроизводством, секретаря парторганизации (10.05.1942 г. - 05.10.1943 г.)

Награжден:

Орденом "Красной Звезды" (№613308) за выслугу лет в Советской Армии указом президиума Верховного Совета СССР от 30.12.1956 г.

Медалью "За оборону Сталинграда" указом Президиум Верховного Совета СССР от 22.12.1942 г.

Медалью "За победу над Германией" указом Президиум Верховного Совета СССР от 09.05.1945 г.

Медалью "За боевые заслуги" за выслугу лет в Советской Армии указом Пезидиум Верховного Совета СССР от 19.11.1951 г.

Медалью "30 лет Советской Армии и Флота" и другими  послевоенными юбилейными медалями.

До сентября 1943 года проходил службу в 7-й саперной армии, которая строила оборонительные сооружения (обводы) на подступах к г. Сталинграду.

Легко контужен в феврале 1942 года с. Лог Сталинградской области. После лечения в госпитале, в сентябре 1943 года был назначен военным комисаром Ильичевского райвоенкомата г. Мариуполя, затем работал начальником 3-й части Макеевского городского военкомата. Демобилизован из СА 05.03.1959 года.

Регион Украина
Воинское звание майор
Населенный пункт: Донецк
Воинская специальность Начальник снабжения
Место рождения Село Чувардино Дмитровского района Орловской области
Дата рождения 1.03.1906
Дата смерти 1.05.1981

Боевой путь

Место призыва Орловский ГВК Орловская обл г Орел
Дата призыва 8.09.1939
Боевое подразделение 2-е Армейское управление военно-полевого строительства 7-й саперной армии
Принимал участие Сталинградская битва

1. С 08.09.1939 г. по 30.11.1939 г. на должности Помощника начальника снабжения Авиационной базы № 141г. Орел.

2. Уволен в долгосрочный отпуск.

3. С 14.09.1941 г. по 10.05.1942 г. Начальник снабжения Устапро 2-е Армейское управление военно-полевого строительства 7-й саперной армии.

4. С 10.05.1942 г. по 16.02 1943 г. Секретарь партийной организации, зав. секретной частью. 271-е военное строительство 82 УВПС, 24 и 36 Управления оборонстроя Юго-Западный и Сталинградский фронты.

5. С 16.02.1941 г. по 11.09.1943 г. Зав. секретной частью 271-й участок военно-стройработ 82 Упр. Военно-полевого строительства 36 Управления Оборонстроя РГК.

6. С 11.09.1943 г. по 17.07.1944 г. Районный военный комиссар Ильичевский Райвоенкомат г. Мариуполь, Сталинской области Харьковского Военного Округа.

7. С 17.07.1944 г. по 11.10.1945 г. Начальник 3-й части Мариупольский Горвоенкомат, Сталинской области, Киевского Военного Округа.

8.С 11.10.1945 г. по 09.11.1950 г. Начальник 3-й части Макеевского горвоенкомата, Сталинской области, Киевского Военного Округа.

9. С 09.11.1950 г. по 30.11.1954 г. Начальник 3-й части Сталинозаводской Райвоенкомат, Сталинской области, Киевского Военного Округа.

10. С 30.11.1954 по 05.03.1959 г. Начальник 3-части Куйбышевский Объединенный Райвоенкомат г. Сталино, Киевский Военный Округ.

Информация о вручении медали "За оборону Сталинграда": АКТ по Сталинскому ОВК от 12.09.1944 г. с сайта http://podvignaroda.mil.ru

Похоронен Моисеев Василий Васильевич на Чайкинском кладбище г. Макеевки 1 мая 1981 года.

Награды

Боевые награды майора Моисеева В.В.
Боевые награды майора Моисеева В.В.
Документ о награждении медалью "За оборону Сталинграда"
Документ о награждении медалью "За оборону Сталинграда"
Документ о награждении медалью "За Победу над Германией"
Документ о награждении медалью "За Победу над Германией"
Документ о награждении медалью "20 лет Победы над Германией"
Документ о награждении медалью "20 лет Победы над Германией"
Документ о награждении медалью "30 лет Победы над Германией"
Документ о награждении медалью "30 лет Победы над Германией"
Документ о награждении медалью "40 лет ВС СССР"
Документ о награждении медалью "40 лет ВС СССР"
Документ о награждении медалью "50 лет ВС СССР"
Документ о награждении медалью "50 лет ВС СССР"
Документ о награждении медалью "За доблесть и отвагу"
Документ о награждении медалью "За доблесть и отвагу"
Документ о награждении медалью "За доблестный труд"
Документ о награждении медалью "За доблестный труд"

Фотографии

После войны

С 17.07.1944 г. по 11.10.1945 г. Начальник 3-й части Мариупольский Горвоенкомат, Сталинской области, Киевского Военного Округа.

С 11.10.1945 г. по 09.11.1950 г. Начальник 3-й части Макеевского горвоенкомата, Сталинской области, Киевского Военного Округа.

С 09.11.1950 г. по 30.11.1954 г. Начальник 3-й части Сталинозаводской Райвоенкомат, Сталинской области, Киевского Военного Округа.

 С 30.11.1954 по 05.03.1959 г. Начальник 3-части Куйбышевский Объединенный Райвоенкомат г. Сталино, Киевский Военный Округ.

Похоронен Моисеев Василий Васильевич на Чайкинском кладбище г. Макеевки 1 мая 1981 года.