НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Вологда

Уникальное издание – сборник эссе «Великая Победа: 75 женских судеб» представили в Вологде

Уникальное издание – сборник эссе «Великая Победа: 75 женских судеб» представили в Вологде

Презентация книги о героизме вологжанок в годы войны состоялась на мероприятии, посвящённом 30-летию Союза женщин России.

Председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению, руководитель Областного совета женщин Людмила Ячеистова, приветствуя участников торжественного собрания, отметила, что за 30 лет своего существования Союз объединил сотни тысяч активных женщин, разных возрастов и социальных статусов, готовых работать, творить и созидать.

«Сегодня женсоветы созданы во всех регионах России, во всех районах Вологодской области. К женскому движению с большим уважением относятся руководители государственной власти, рассматривая женсоветы, как важного партнера в решении злободневных вопросов, - отметила Людмила Ячеистова. - За время работы мы провели великое множество мероприятий, направленных на повышение роли женщины в обществе, на улучшение условий жизни матерей, на укрепление семьи и воспитание подрастающего поколения».

Особое внимание в 2020 году женское сообщество уделило подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«К сожалению, у войны было женское лицо. Немало женщин приближали победу на фронте и в тылу. Готовясь к святому для каждого человека событию - Юбилею Победы, мы решили создать книгу о 75-ти женских судьбах. Мы обратились во все районные и городские советы женщин с просьбой принять участие в нашем проекте, чтобы они посоветовались с местными жителями и решили, о ком написать, - рассказала Людмила Ячеистова. – Наши партнёры - коллектив Вологодской областной библиотеки им. И.В. Бабушкина поработал над каждым материалом, поскольку эссе и статьи писали не профессиональные писатели, а внуки своих героических бабушек, люди разных возрастов и профессий, студенты и школьники. Все эти люди бережно хранят семейные архивы – документы, фронтовые письма, фотографии».

Заместитель директора Областной библиотеки имени Бабушкина Маргарита Волкова рассказала, что такой книги в библиотеке ещё не было: «Многие воспоминания самих очевидцев тех трагических событий или их родных нельзя было читать без слёз. В книге вы не найдёте таких слов, как «героиня, героическая», они так себя не называют. Тем не менее, эта книга о настоящих героинях, которые прожили свои жизни достойно, никогда не задумываясь о том, насколько было это тяжело и трудно – жить в военные годы», - отметила Маргарита Волкова.

Председатель совета женщин Белозерского района Светлана Хансен рассказала, что в книгу вошли три рассказа о женщинах-белозерах - медсестре Городковой Галине Яковлевне, пулемётчице Нивиной Анне Васильевне и труженице тыла Яковлевой Анне Павловне.

«Всего нами было собрано 14 эссе – рассказов о наших героических землячках. Также совместно с Белозерской центральной библиотекой мы издали свой сборник с фотографиями и публикациями. Чтобы местные жители тоже включились в создание сборника, мы объявили районный конкурс на лучший эскиз обложки и название нашей книги. В конкурсе приняли участие и дети, и взрослые. Так появилось наше местное памятное издание – «Женская правда о войне», - рассказала Светлана Хансен.

​«Самое главное, что 11 героинь нашей книги живы и по сей день, - отметила Людмила Ячеистова. – И мы с радостью вручим им нашу книгу, получившую образное название «Женская летопись войны».

​Добавим, что первоначально сборник эссе был выпущен лишь в электронной версии. Молодёжь, входящая в состав Областного совета женщин, помогла сделать так, чтобы издание вышло в бумажной версии тиражом 1000 экземпляров.

В завершение встречи Людмила Ячеистова вручила награды главным участникам проекта по созданию книги памяти и лучшим активистам Областного совета женщин.

Источник: vologdazso.ru/events/171940/

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Вологда