НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ярославль

С чего начинался "Бессмертный полк": ярославская городская акция школьников "Фронтовое фото деда"

У идеи «Бессмертного полка» нет каких-либо конкретных авторов. Собирая первый Бессмертный полк в Томске, в 2012 году, его организаторы не изобретали ничего, что хотя бы раз, хоть где-то не происходило.  И много лет назад, в нашем советском детстве, или совсем недавно, в городах России, Армении, Израиля. Где люди по одиночке или, как однажды в Тюмени, целой студенческой колонной приносили к Вечному огню фотографии солдат Великой Отечественной.

Свой собственный вклад в формирование идеи «Бессмертного полка» внес и Ярославль. В 2011 году,  в канун Дня Победы, в областном центре состоялась первая городская патриотическая акция школьников «Фронтовое фото деда».  Ученики ярославских школ изучают и представляют своим одноклассникам фронтовые истории своих дедов и прадедов, участников Великой Отечественной. 8 мая происходит городское шествие школьников к Вечному огню. Участники шествия несут в руках фронтовые фотографии своих фронтовиков, символизируя этим свое уважение, благодарность и гордость за солдат Победы.

По данным организатора акции «Фронтовое фото деда», департамента образования мэрии Ярославля, в 2013 году, по сравнению с 2011 годом, количество участников акции выросло втрое.

8 мая 2014 года городское шествие школьников к Вечному огню соберет еще больше участников.
А 9 мая, ярославские школьники, участники акции «Фронтовое фото деда», примут участие в первом построении ярославского Бессмертного полка.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ярославль