НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ярославль

В Ярославле в строй "Бессмертного полка" впервые встал Юрий Башмет

В Ярославле в строй "Бессмертного полка" впервые встал Юрий Башмет

Мокрый снег и холод внесли коррективы в программу празднования Дня Победы в Ярославле. Прошел Парад войск ярославского гарнизона, и организаторы были вынуждены отменить театрализованную постановку, посвященную 9 Мая. Но непогода не помешала ярославцам встать под флаги "Бессмертного полка".

В марше приняли участие почти 10 тысяч человек. Это и жители областного центра, и гости города. В том числе известный музыкант Юрий Башмет, который встретил 9 Мая в Ярославле. В эти дни в городе проходил уже восьмой по счету Международный музыкальный фестиваль, артистическим директором которого является маэстро.

В шествии "Бессмертного полка" Юрий Башмет участвовал впервые! В интервью "Комсомольской правде" в Ярославле" музыкант признался, что сожалеет о том, что не принимал участия в акции ранее - сказывался график гастролей.

В "Бессмертный полк" Юрий Абрамович встал с портретом своего деда - Бориса Абрамовича Башмета.

- Дедушка был рядовым и запевалой. Запевал смешно, с одесским выговором. Он дошел до Берлина, у него была медаль «За взятие Берлина» и орден Отечественной войны I  степени. После войны семье пришла похоронка, но дедушка оказался жив. Он вернулся и прожил длинную жизнь,- рассказал "Комсомолке" музыкант.

Юрий Абрамович вспомнил, что именно дедушка помог ему стать музыкантом. Когда маленький Юра начал заниматься музыкой, дедушка приобрел фортепиано, и постоянно высылал деньги, когда внук учился в Москве.

- Однажды дедушке сказали: зачем ты посылаешь Юре деньги, он уже закончил консерваторию. На что дедушка ответил: консерваторию- то закончил, а есть не перестал, - рассказал Башмет.

Благодаря экономному дедушке внук сумел приобрести и свой знаменитый альт, на котором играет до сих пор.
 

----------------------------------------------------------------------------------

Участников шествия "Бессмертного полка" в Ярославле просим поделиться фотографиями и впечатлениями о мероприятии в полковых пабликах в социальных сетях. Будем признательны за советы и пожелания по организации шествия и действенную помощь в будущем.

https://www.facebook.com/moypolk.yaroslavlregion/

https://vk.com/moypolk.yaroslavl

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ярославль