НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ярославль

Ярославские поисковики разыскивают родственников лейтенанта Шипягина, погибшего под Смоленском в первые месяцы Великой Отечественной

Как сообщает ГТРК "Ярославия", в Смоленской области найдены останки ярославца, погибшего в годы Великой Отечественной войны. В поисковой экспедиции на территории Духовщинского района участвовали три отряда из Костромы, Смоленской и Ивановской областей. Подняли 86 погибших воинов Красной армии. Пока удалось установить имена только четверых. У уроженца Курской области был смертный медальон, автоматчика из Омска опознали по надписи на портсигаре, стрелка с Алтая по именной ложке. Выяснить имя ярославца Дмитрия Ивановича Шипягина помог погон младшего лейтенанта. Все погибшие были однополчанами и служили в 31 гвардейском стрелковом полку 9 гвардейской стрелковой дивизии. Погибли в пятистах метрах от Жуковской высоты. Наш земляк Дмитрий Иванович Шипягин был командиром взвода противотанковых ружей.

«Судя по останкам младшему лейтенанту было под тридцать, по останкам, по зубам. В донесении о потерях все по 20-19 лет. Только один оказался 27 лет. Шипягин 1915 года рождения, все остальные не подходят. Так и установили имя Шипгина. Хотелось бы найти родственников, у нас есть такой опыт, что родственники забирают своих солдатиков», - сказал командир поискового отряда "Комбат" Духовщинского района Смоленской области Александр Чернышев.

Сейчас поисковики ищут родственников Дмитрия Ивановича Шипягина. Известно, что вместе с женой он жил в деревне Алеханово Ярославского района. У него был брат Константин, который тоже погиб на войне. Всех, кто может помочь в поисках родственников, мы просим сообщить в редакцию программы "Вести-Ярославль". Телефон 45-07-24.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ярославль