НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Яровое

ЛЮБОВЬЮ ПОБЕДИВ ВОЙНУ…

ЛЮБОВЬЮ ПОБЕДИВ ВОЙНУ…

Да разве об этом расскажешь-

В какие ты годы жила!

Какая безмерная тяжесть

На женские плечи легла!

М. Исаковский

 

Копейка Мария Ивановна родилась в 1927 году в селе СемёновкаСлавгородского района.

 В июне 1941 года началась жестокая и кровавая война. Стране нужны были трудовые руки. Моей маме в ту пору шел четырнадцатый год. Ее, как и многих таких же молоденьких девушек мобилизовали на трудовой фронт. Вместе с  другими девчатами  её направили в колхоз «Ударник» Семёновского сельсовета. Председатель в ту пору был Ганжа Григорий Кириллович. Трудно было так, что и не расскажешь. В колхозе были призваны в армию все, кто был способен держать оружие. Ушёл на фронт и старший брат Гриша. Тяжелая мужская работа досталась молоденьким  девчонкам. За помощью девчата обращались к оставшимся инвалидам, да старикам. В поле работали от темна  до темна, нужно было пахать, сеять, убирать урожай. Изматывались так, что сил порою не хватало дойти шалаша, засыпали в поле... Жили и трудились впроголодь, ведь есть было нечего: пекли в поле картошку, жевали колоски пшеницы, из лебеды делали лепешки. Трудно, тяжело, но нарушение дисциплины каралось законом. Арестовывали за картошку, за колосок, если кто-то хотел унести чуть-чуть своей семье. Летом и осенью ночевали далеко от дома в бригадах. С наступлением зимы  помогали в колхозе подвозить уголь для котельной, дрова, корм для животных. 

 Часто после работы суровыми зимними ночами для фронтовиков делали посылки. Жители села сдавали для Красной армии полушубки, валенки, теплое белье, вязали варежки, шили кисеты. Так было все годы войны. И как все радовались, когда, наконец, пришла победа. Все, от мала до велика, смеялись и плакали, пели песни, плясали и ждали победителей домой.

После войны Копейка Мария Ивановна посвятила свою жизнь Славгородскому химическому заводу им.Г.С.Верещагина, проработав 37 лет в 03цехе, где ковался оборонно-космический щит нашей Родины.

  Трудовой героизм – это особая страница истории Великой Отечественной войны. Главным лозунгом тех лет был призыв «Все для фронта, все для победы». Тяжелые испытания выпали на долю русской женщины, которая осталась в тылу и которая во имя победы «…рубила, возила, копала…». Да и в нелегкие послевоенные годы, несмотря на боль утраты  родных и близких людей, непомерные тяготы и лишения, женщины сумели вместе со всеми восстановить разрушенные города и села, поднять народное хозяйство страны.

В 2012 году Марии Ивановны не стало... "Как же так?"- после долгих причитаний, сказала её старшая сестра Евдокия Ивановна:" Она ведь в войну спасла нас всех и меня, и мать с отцом, и ещё двух сестер и племянницу." "Шёл голодный 1942 год, зима...Какой месяц? Да кто ж там упомнит...Колхозную скотину разобрали по домам. Она в одном доме с людьми и жила, так было теплей и спокойней за животину. Стоял лютый холод и лютый голод. Отец уже почти не ходил-отощал...Тут с утра Маша собралась на двор, одела всю нашу одежду на себя и ушла. Не было весь день и вечер. Подумали всё...съели волки, их тогда много в степи было. Пришла за полночь вся в инее и такая счастливая. Баба заплакала вместе с нами. "Да мы ж тебя уже, Маня, похоронили"- причитала мать. Маша вернулась в сенцы и втащила в дом большую охапку колосьев просо, потом ещё и ещё...почти пол избы засыпала этим "богатством". "Маня, да тебя же за это расстреляют, где ты взяла?"- говорил сквозь слёзы отец. Оказалось, пошла Мария в поле почти, куда глаза глядят и толи по наитию какому, нашла кусок не убранного поля просо, наверное забраковали. От дома километров десять, а то и более. Потом она, на это поле возвращалась много раз, пока не собрала все колоски. Потому и выжили. Ещё и  соседям - немцам отец каждый день лепёшки в мешке носил, сильно голодно они  жили. Вот так и спасла Мария всех нас.»

Это история с сайта «Бессмертного полка.

Подняться в атаку, поймать пулю на вздохе, совершить подвиг - для этого требуется мгновение. Таков удел воина.

Жить несколько лет в нечеловеческих условиях, ждать своего солдата с ежедневным страхом похоронки, растить и выкармливать голодных детей, работать за мужиков по 15 часов в сутки, ежечасно оплакивать убитых сыновей - это подвиг длинною в вечность. На это способны лишь любящие жены, матери, дочери - наши матери, бабушки и прабабушки. За это не давали медали. Им не салютовали орудийными залпами. Но и во время войны, и после нее наши женщины продолжали жить любить, надеяться и верить. Их жизнь - как подвиг, достойна самой высокой награды - благодарной памяти любящих потомков. Потому что они и есть то, что мы называем Родина-мать. Мать, с которой начинается родина, и ради которой ид...

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Яровое