НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Железногорск

«ГиГ» стал партнером межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк»

Железногорск теперь 27-й населенный пункт Красноярского края, присоединившийся к этой гражданской инициативе. Всего же в «Бессмертный полк» вошли жители более 600 городов из 7 стран. Приглашение стать партнером общественного движения поступило газете «Город и горожане» от одного из его организаторов, томского журналиста Сергея Лапенкова, который, кстати, родом из Железногорска.

С Лапенковым мы познакомились «ВКонтакте», причиной тому стал инцидент с фотографиями сваленных в кучу портретов участников Великой Отечественной войны, снимки были распространены в соцсетях спустя несколько дней после 9 мая. Авторы утверждали, что транспаранты бросили сразу же, как их пронесли в День Победы по Красной площади в колонне «Бессмертного полка», в которой, по некоторым оценкам, прошли полмиллиона человек. Информационная война задела и «ГиГ» – в одном из обсуждаемых в сети снимков с якобы брошенными портретами фронтовиков мы с удивлением узнали фото 2014 года, автором которого является наш фотокор Александр Власов. Никому из сотрудников редакции и в голову не могло прийти, что через год снимок могут использовать в пропагандистских целях, да еще и снабдят обидной надписью: «Подходим, товарищи! Выбираем дидов, не стесняемся!»

- Понятно, что это троллинг, на который в итоге мало кто обратил внимание, - заметил тогда в переписке томский журналист. - Для нас ценно и важно желание людей заниматься историей своей страны без указки свыше. Мы хотим, чтобы как можно большее число людей узнало про гражданскую инициативу, как бы она ни называлась. Наша конечная цель - довести акцию до уровня народной традиции и раствориться в ней. Возможно, скоро «Бессмертный полк» станет единственной формой проведения Дня Победы, ведь ветеранов с каждым годом становится все меньше.

На днях Лапенков, как и обещал, приехал в Железногорск по личным делам и, в том числе, чтобы познакомиться с журналистами газеты «Город и горожане». Сергея заинтересовал опыт акции «Забытый полк», которую «ГиГ» провел в 2014 году. Подобного мероприятия, получившего столь массовую поддержку горожан, железногорские СМИ никогда не проводили. При помощи градообразующих и муниципальных предприятий мы не только изготовили плакаты с портретами фронтовиков, но и три месяца рассказывали о ветеранах жителям города – о простых солдатах и офицерах, воевавших на фронтах Отечественной. Более сотни рассказов, столько же фотографий было опубликовано в газете и на сайте, в самой колонне прошли около шести сотен человек. Спустя год, в день 75-летия Победы, с портретами участников войны в «Бессмертном полку» прошли уже более тысячи горожан.

На встрече с журналистами редакции Сергей предложил газете стать официальным партнером историко-патриотического движения «Бессмертный полк» и открыть железногорскую страничку на сайте moypolk.ru. Ведь главным, по его мнению, является не прохождение на 9 Мая колонны с портретами фронтовиков, а создание народной летописи, куда на сегодняшний день внесены 285452 фамилии. Теперь этот список пополнится и нашими фронтовиками – родственниками железногорцев. Как рассказал Лапенков, по инициативе журналистов канала «Афонтово» в Красноярском крае будет создан Общественный совет «Бессмертного полка». Такое решение было принято на круглом столе, недавно прошедшем на площадке ТИМ-Бирюса. «ГиГ» войдет в этот Совет как представитель Железногорска.

- Мы настаиваем на том, чтобы координаторы движения объединяли вокруг себя всех, кто готов работать в этом направлении, невзирая на политические предпочтения, – заявил Лапенков. - День Победы – единственная дата, когда в одном строю могут пройти люди, которые в жизни, возможно, и не поздоровались бы друг с другом, потому что очень разные. Один - за белых, другой - за красных, один богаче, другой беднее, и в богов верят разных. А в колоне «Бессмертного полка» они рядом. Это очень важное ощущение для огромной страны, которая давно ищет точку для консолидации.

Марина СИНЮТИНА

http://www.gig26.ru/news/obschestvo/?nid=7206

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Железногорск