НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Жуковский

Сводки Советского Информбюро за 1 октября 1941 года Великой Отечественной войны.

Сводки Советского Информбюро за 1 октября 1941 года Великой Отечественной войны.

В течение ночи на 1 октября наши войска вели бои с противником на всём фронте.

Лётчики-штурмовики части майора Дельнова, оперирующей на одном из участков Северо-Западного направления фронта, за один день уничтожили 80 немецких автомашин, свыше 20 броневиков, 4 танка, 20 зенитных орудий и сожгли два больших склада с горючим и боеприпасами.

Авиачасть майора Комарова, действующая на Юго-Западном направлении фронта, за десять последних дней уничтожила 60 немецких танков, 20 зенитных орудий, 420 автомашин, нанесла тяжёлые потери трём полкам пехоты и уничтожила эскадрон кавалерии. На аэродромах противника уничтожено 20 немецких самолётов.

На другом участке Юго-Западного направления фронта лётчики авиачасти, где военкомом тов. Алексеев, 28 сентября уничтожили 70 автомашин с пехотой противника, 14 танков и 10 бронемашин. Самолеты подразделения майора Шишкина на бреющем полёте атаковали немецкую мотоколонну. Уничтожено 20 автомашин с немецкой пехотой.

На одном из участков Северо-Западного направления фронта наши части захватили немецкую автоколонну с боеприпасами. Взятые в плен водители автомашин дали показания, свидетельствующие о серьёзных трудностях, которые испытывают фашистские войска в связи с действиями партизанских отрядов в тылу немецких войск.

Памятная дата