Афонин Александр Петрович
Афонин
Александр
Петрович
Ефрейтор / Кузнец
Дата рождения: 7.11.1918

История солдата

Афонин Алексаедр Петрович, родился 7 ноября 1918 года, в селе Волхонщино, Кондольского района, Пензенской области.

В 1939 году был призван на срочную, откуда попал на фронт.

С июня 1941 года воевал на юго-западном направлении. В августе 1941 года на Ленинградском фронте, в конце апреля 1944 года воевал на Прибалтийском фронте, в марте 1945 года на Украинском фронте. Воевал в звание ефрейтор. Награды: Орден отечества второй степени, медаль за оборону Ленинграда, медаль Жукова, и другие награды.

      Окончив сельскую школу, он обучался кузнечному ремеслу и работал в сельской кузнице. В 1939 году был призван на срочную службу и служил в технической роте в должности кузнеца. Откуда в последствии попал на фронт.

С июня 1941 года он в составе своего подразделения воевал на юго-западном направлении. В августе 1941 года его часть сражалась на Ленинградском фронте, где в составе других подразделений защищали Ленинград от фашистских оккупантов. За что был награждён медалью ‘’за оборону Ленинграда ‘’ В декабре 1944 был ранен и три месяца находился в госпитале. Выйдя из госпиталя, он продолжил бить врага на Украинском фронте и в мае 1945 года, вместе со своими товарищами и Советским народом победили германскую армию. О мужестве и отваге говорят многочисленные награды, среди которых: Орден отечества второй степени, Медаль за оборону Ленинграда, Медаль Жукова, и другие награды. 

Регион Пензенская область
Воинское звание Ефрейтор
Населенный пункт: Пенза
Воинская специальность Кузнец
Годы службы 1939 1945
Дата рождения 7.11.1918

Боевой путь

Место призыва Волхонщино, Кондольский район, Пензенской области
Принимал участие юго-западном направлении, Ленинградском фронте, Прибалтийском фронте, Украинском фронте
Госпитали 1944, 3 месяца

Награды

Орден отечества второй степени, Медаль за оборону Ленинграда, Медаль Жукова, и другие награды.

Орден отечества второй степени, Медаль за оборону Ленинграда, Медаль Жукова, и другие награды.

После войны

После войны вернулся на родину в село Колышлейка.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: