Джаваншир
Амирович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Подполковник Амиров Джаваншир Амирович
- Командир 104-го армейского миномётного полка РГК
Амиров Джаваншир Амирович родился в 1910 году в городе Баку. В ряды ВКП(б) вступил в 1928 году. Кадровый военный. В Великой Отечественной войне участвовал с июля 1941 года на Ленинградском фронте.
Д. А. Амиров, командуя 104-м миномётным полком Резерва Главного Командования (РГК), за боевые заслуги в 1942 году награждён орденом "Красная Звезда", в 1943 году - медалью "За оборону Ленинграда".
В январе 1944 года 104-й Армейский миномётный полк РГК, действуя в полосе наступления 109-й Стрелковой дивизии, участвовал в операции по освобождению города Ленинграда от фашистской блокады.
Перед 104-м Армейским миномётным полком РГК и 404-м Артиллерийским полком 109-й СД была поставлена задача: "…Обеспечить надёжное подавление всей огневой системы немцев на его переднем крае и в ближайшей глубине в полосе наступления 109 СД".
Командир полка Д. А. Амиров до начала операции имел полные разведывательные данные об огневой системе противника. У немцев была обустроена мощная оборонительная линия, особенно в опорных пунктах: Треугольник железных дорог, Старо-Паново, Ново-Паново, посёлок Володарский, Владимировка, город Красное Село.
Уже в первый день операции бойцы и командиры, проделав большую боевую работу, нанесли противнику значительный урон в живой силе и технике, при минимальных собственных потерях. За время наступления 104-й АМП миномётным огнём уничтожил до 2-х батальонов вражеской пехоты, 18 пулемётных ДЗОТов, четыре миномётных батареи и три орудия ПТО.
Во время боя Д. А. Амиров и командир 602-го Краснознамённого стрелкового полка 109 СД, подполковник Путятин Павел Дмитриевич, несмотря на ураганный огонь противника, находились на наблюдательном пункте и руководили вверенными подразделениями. Личный состав 104-го АМП боевую задачу выполнил блестяще, проявив при этом героизм и отвагу.
1 февраля 1944 года Командующий артиллерией 42 Армии, генерал-майор артиллерии Михалкин, представляя Д. А. Амирова к награде, писал: "…За отличное выполнение полком боевой задачи, за чёткое взаимодействие с пехотой, чёткое и гибкое управление огнём и маневр колесами, личный героизм и мужество, подполковника Амирова представляю к ордену "Красное Знамя".
Приказом войскам 42-й Армии от 13 февраля 1944 года командир 104-го Армейского миномётного полка РГК, подполковник Амиров Джаваншир Амирович награждён орденом Красного Знамени.
27 марта командир 104 АМП, подполковник Амиров Джаванщир Амирович погиб с сражениях с фашистами в районе деревни Соокюля Нарвского района Эстонии. Место его захоронения неизвестно.
В именном списке безвозвратных потерь офицерского состава артиллерии 59 Армии на 10 апреля 1944 года начальник отдела кадров Управления Командующего артиллерией 59 Армии, подполковник Гостинцев сделал отметку - "оставлен на поле боя". В город Баку на имя Амировой Хакун Исмаиловны о гибели её мужа Джаваншира Амирова ушла похоронка.
Боевой путь
Воспоминания
9 Мая 2015 года РФ и республики СНГ отпраздновали 70-летний Юбилей Великой Победы!
Сотни тысяч жителей городов и сёл России и республик СНГ встали в колонны "Бессмертного полка" и пронесли фотографии своих родных и близких, погибших на фронтах Великой Отечественной войны!
Подвиг советского народа в битве за освобождение Европы от фашистской чумы заслуживает памяти многих поколений!
Девиз ныне живущих: Вспомнить всех поимённо! Никто не забыт, ни что не забыто!