
Николай
Васильевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Встретил войну на Карельском фронте в звании капитан в погранвойсках на должности младший политрук. 13 июля 1941 года, находясьб в разведке с группой пограничников из 15 человек обнаружил вражескую группу в составе до 40 человек. Организовал и возглавил атаку превосходящих сил противника. Под натиском атаки противник отступил, оставив убитых и раненых. 17-18 июля 1941 года трижды поднимал бойцов в атаку на врага и отбил у противника стратегически важную высоту и первым ворвался в расположение противника, расстреливая врагов в упор.
Продолжил воевать на 2 Украинском фронте в составе 320 стрелкового полка, в марте 1945 года был награжден орденом Отечественной войны 2 степени. Награжден несколькими медалями, принимал участие в Корсунь-Шевченсковой операции. Сведений о дальнейших боевых операциях найти не удалось.
Окончил службу в июне 1949 года в звании майор.
Боевой путь
После войны
После войны работал секретарем парткома Финляндского отделения Октябрьской железной дороги, учеба в Высшей пертийной школе и работа в Калининском райкоме партии г. Ленинграда.