Артемьев Иван Андреевич
Артемьев
Иван
Андреевич
Гв.рядовой / Сапер Инженерно-минной роты
7.09.1925 - 5.07.1981

История солдата

Отрывок из автобиографии..."Я , Артемьев Иван Андреевич, родился в 1925 году в деревне Юнготы Еласовского района Марийской АССР вы семье крестьянина.С 1938 года по 1943 Февраль учился в Сурской средней школе. В 1943 февраль призван в ряды действующей армии. 5 февраля 1948 года на основании постановления Совета Министров СССР демобилизован из рядов действующей армии"....Дальше данные из наградного листа (скан из архива МО имеется), текст, стилистика  автора:

1.Фамилия,Имя,Отчество Артемьев Иван Андреевич,

2. Звание: Гвардии рядовой, 3.Должность, часть: Сапер Инженерно-Минной роты 21 Гвардейской Механизированной Краснознаменной Ордена Богдана Хмельницкого бригады.

Представляется  к Правительственной награде Ордену "Красная звезда".

4. Год рождения 1925, 5.Национальность: русский. 6. Партийность: Член ВЛКСМ. 7.Участие в гражданской и отечественной войне : Отечественная война, 1-й Украинский фронт с октября 1943. 8.Имеет ли ранения  и контузии в отечественной войне- не имеет.9. С какого времени в Красной Армии янв.1943. 10. Каким РВК призывался-  Йошкар-Олинским Марийской АССР .

11.Чем ранее награжден : Медалью за отвагу.

Краткое конкретное  изложение личного боевого подвига .Гвардии рядовой Артемьева И.А. , входящий в состав Развед.группы от Инженерно-минной роты, обеспечить развед.группу бригады в наступлении разминированием минных полей противника, мостов и других Инженерно-Саперных работ. Противник опираясь на водный рубеж Сан (река Украина, Польша) на правом его берегу создавал  сеть проволочных заграждений в несколько рядов.Группа разведчиков получила задачу на занятом плацдарме за рекой Сан разведать узел сопротивления Вяжбе (село в Польше, 40 км. от Кракова), который опоясан несколькими рядами проволочного заграждения.

Тов.Артемьев скрытно подойдя к намеченному объекту, сделал четыре прохода в проволочных    4-х рядных заграждениях и совместно с группой ушел на разведку. По достижении Вяжбе группа залегла, наблюдением установила, что противник готовится к контратаке, направляя свою разведку к нам. Группа пропустила разведку противника, а затем по ней открыла огонь.

… взвода гитлеровцев было скошено разведчиками. В этом бою тов.Артемьев истребил до 10 гитлеровцев, а также обеспечил бесшумный проход группы через проволочное заграждение.

Поставленную задачу группа выполнила. Командир развед.роты, гвардии старший лейтенант Одоладов.

Это единственное событие, которое удалось найти, к сожалению других воспоминаний  пока нет, но возможно еще найдутся документы, которые приоткроют часть жизни моего дедушки.

Дедушка награжден :

- Орденом Славы  III  степени,

-Орденом Красной Звезды,

- Медалью  За отвагу,

- Медалью за освобождение Варшавы,

- Медалью за взятие Берлина,

- Медалью За Победу над Германией.

После войны  ….отрывок из автобиографии…

«С 1948 марта месяца по 1949 год работал в колхозе в качестве бригадира строительной бригады. В 1949 г. был направлен учится в Марийскую среднюю сельхозхозяйственную школу по подготовке председателей колхоза и в 1952 г.окончил полный курс названной школы по специальности агроном.

С 1952-1954 гг. работал агрономом в колхозе « Путь коммунизма». В 1954 г. уволился по семейным обстоятельствам и выехал в Челябинскую область. Работал в шахте лесогоном и помощником навалествейщика. 1955 в октябре уволился из шахты и приехал в Бурятскую АССР Сосново-Озерскую геологоразведочную партию. Работал ст.буровым мастером. В марте 1957 г. по ликвидации партии переведен в Кижингинскую партию и был назначен зав.складами. В 1958 в марте партия снова закрыта и снова переведен в Кедровскую геологоразведочную партию где работал рамщиком и дизелистом.

В апреле 1960 г. переведен Петровскую Г.Р. работал так же рамщиком, столяром.

В 1962 г.уволился по окончании трудового договора .Выехал в Читинскую обл. Петрово-Забайкальский район.

С мая 1962 г.работал бружвистом в Катангарском леспромкомбинате .В марте 1964 г. переехал в Вершино-Дарасунского Шилкинского района Читинской области.

Шахта Центральная Дарисунского рудоуправления взрывником-проходчиком.

В 1965 г. по состоянию болезни ребенка выехал обратно в Багдаринский район, т.е. Багдаринскую экспедицию и до 1971 13 июня и с 28 июня работал председателем Уакитского сельсовета.

Это все, что я знаю о дедушке, в семье не осталось никакой информации…..

Погиб дедушка в автокатастрофе, разбился на мотоцикле  5.07.1981 , он поехал получать новую квартиру в г.Чита, куда и собирался переехать со своей семьей (моей бабушкой и моим папой)

Регион Республика Марий Эл
Воинское звание Гв.рядовой
Населенный пункт: Йошкар-Ола
Воинская специальность Сапер Инженерно-минной роты
Место рождения деревня Юнготы Еласовского района Марийской АССР
Годы службы 1943 1948
Дата рождения 7.09.1925
Дата смерти 5.07.1981

Боевой путь

Место призыва Йошкар-Ола , Марийская АССР .
Дата призыва 02.1943
Боевое подразделение Инженерно-минная рота 21 Гвардейской Механизированной Краснознаменной Ордена Богдана Хмельницкого бригады
Завершение боевого пути Европа
Принимал участие Висло-Одерская стратегическая наступательная операция, Берлинская наступательная операция

1-й Украинский фронт с октября 1943.

Освободил Варшаву, взял Берлин.

уволен в запас 5.02.1948. 

Награды

Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды

Краткое конкретное изложение личного боевого подвига .Гвардии рядовой Артемьева И.А. , входящий в состав Развед.группы от Инженерно-минной роты, обеспечить раз...

Орден Славы  III  степени

Орден Славы III степени

Медаль  За отвагу

Медаль За отвагу

Медаль за освобождение Варшавы

Медаль за освобождение Варшавы

Медаль за взятие Берлина

Медаль за взятие Берлина

Медаль За Победу над Германией

Медаль За Победу над Германией

Документы

Первая страница приказа о награждении

Первая страница приказа о награждении

Строка в наградном списке

Строка в наградном списке

Наградной лист

Наградной лист

Семья солдата

Михаил
Артемьев Михаил Иванович

Сын

Валентина
Крюкова Валентина Васильевна

Жена

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: