Бахарев Виктор Иванович
Бахарев
Виктор
Иванович
Гвардии сержант / танкист - наводчик орудия
18.08.1926 - 1984

История солдата

Гвардии сержант  Бахарев Виктор Иванович - Ветеран Великой Отечественной войны  1941-  1945 г.г.

Участник  Парада Победы на Красной  Площади  в Городе - Герое Москве  24 июня 1945 г.

Кавалер Ордена Красной Звезды,  Ордена Отечественной войны 2 степени., орденов Славы  2 и 3 степени,а также награждён  медалью За Отвагу и медалью За Победу  над Германией в Великой Отечественной войне 1941 -1945 г.г.

Регион Свердловская область
Воинское звание Гвардии сержант
Населенный пункт: Ирбит
Воинская специальность танкист - наводчик орудия
Место рождения Россия. Свердловская область, Ирбитский район, с. Рудно
Годы службы 1943 1950
Дата рождения 18.08.1926
Дата смерти 1984

Боевой путь

Место призыва Россия, Ирбитский РВК, Свердловская область, Ирбитский район
Дата призыва 26.10.1943
Боевое подразделение 1021 Самоходный артиллерийский полк,14 Отдельной противотанковой бригады РГК, 1 Прибалтийский фронт
Завершение боевого пути Июнь 1945 г. Литва, Из армии уволен 1.09.1950 г.
Принимал участие Шауляйская наступательная операция, взятие крепости Пилау.

Бахарев Виктор Иванович 18.08.1926 г.р. уроженец села Рудно, Ирбитского района, Свердловской области  русский, член ВЛКСМ .образование 7 классов, на фронт пошёл  добровольцем в  возрасте 17 лет.  На войне был наводчиком  орудия САУ - 85. В составе 1021  Самоходного  артиллерийского полка  14 Отдельной  противотанковой бригады  1 Прибалтийского фронта  освобождал  от немецко - фашистских захватчиков  Прибалтику. На фронте  Бахарев В.И.  воевал честно и смело .В наградных документах  постоянно  отмечалось, что сержант Бахарев   в боях   был решительным , бесстрашным  и смекалистым , метким  наводчиком орудия . За  личное геройство  на  войне , смелость и находчивость в боевой обстановке  был  награждён  боевыми орденами и медалями Войну  закончил  в июне 1945 года  на территории Литвы.В дальнейшем с  1945 по 1950 г.г.,проходил   военную службу в Советской армии.   И только  1 сентября 1950 г. из армии  был уволен.

Воспоминания

Семья Героя.

Жена- Бахарева Валентина Георгиевна 1928 г.р. ,работала оператором на Ирбитском Химфармзаводе,умерла.
Дети. Сын - Бахарев Владимир Викторович ,умер.
Дочь - Бахарева Лаптева Ольга Викторовна 1954 г.р. проживает г. Ульяновск.
Внук - Лаптев Иван Иванович проживает г. Санкт - Петербург.
Внучка - Лаптева Мария Ивановна проживает г. Ижевск.

Родители , брат и сестры Героя.

В годы Великой Отечественной войны 1941 1945 г.г. отец Героя Бахарев Иван Иванович в 1941 году был призван на Трудовой Фронт. Работал он в г. Серове на предприятии военной промышленности ,изготавливал боеприпасы для армии. Однако , от недоедания - голода, от больших физических
трудовых нагрузок ,в ноябре 1942 года Иван Иванович ,в цехе завода умер.
Мать - Бахарева Шестовских Прасковья Михайловна 1897 ? года рождения с семьёй проживала в селе Рудно и трудилась в колхозе им. Крупской .
Старший брат - Бахарев Илья Иванович 1920 г.р. с 1940 года проходил действительную военную службу в РККА на Дальнем Востоке. В конце 1941 г. воинская артиллерийская часть ,где служил Бахарев И.И. была переброшена в центральную часть страны. В феврале 1942 года Бахарев Илья Иванович на фронте пропал безвести До настоящего времени не известно его место нахождения и обстоятельства его исчезновения.
Старшая сестра Героя - Бахарева Ираида Ивановна 1918 г.р. в годы войны проводила в 1941 году на фронт мужа Бахарева Якова Ивановича,который пришёл с войны в 1945 году. Работала в колхозе им. Крупской полеводом и ждала с фронта своего супруга.
Вторая сестра - Бахарева Анна Ивановна 1923 г.р. проживала в селе Рудно и работала учителем младших классов в местной школе. Умерла 4.08.2011 году.
Третья сестра- моя мама . Бахарева Вепрева Юлия Ивановна в годы войны жила в Рудно, после окончания 4 классов школы ,девочкой - подростком работала в колхозе им. Крупской. Умерла в Ирбите 4.12.2003 года.
Четвёртая сестра - Бахарева Боталова Нина Ивановна 1936 г.р. была в годы войны ребёнком ,находилась на иждевении матери и сестёр. Будучи взрослым человеком трудилась до выхода на пенсию на Химфармзаводе ,где работала и моя мама.

Награды

Медаль  За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годы.

Медаль За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годы.

Орден Отечественной войны 2 степени.,9.08. 1944 г.

Орден Отечественной войны 2 степени.,9.08. 1944 г.

Орден Славы 3 степени .12.12.1944 г.

Орден Славы 3 степени .12.12.1944 г.

Орден Красной Звезды. 13.04.1945 г.

Орден Красной Звезды. 13.04.1945 г.

Орден Славы  2 степени.  2.06.1945 г.

Орден Славы 2 степени. 2.06.1945 г.

Медаль За Отвагу.1944 г.

Медаль За Отвагу.1944 г.

Фотографии

Фотография Героя

Фотография Героя

После войны

После войны ,из армии ,Бахарев Виктор Иванович  вернулся домой на Малую родину в 1950 году.

Послевоенные годы постоянно работал  слесарем на Ирбитском автоприцепном заводе. Часто болел,проходил лечение в военных госпиталях и в местных медицинских учреждениях.

Умер  ветеран- фронтовик , в молодом для мужчины возрасте,в 1984 году.

Семья солдата

Бахарева Шестовских Прасковья Михайловна - Мать Героя

Шестовских Георгий Михайлович -дядя Героя

Бахарева Анна Ивановна - сестра и племянница Лидия

Бахарева Вепрева Юлия Ивановна - сестра

Вепрев Константин Александрович - племянник

Вепрев Григорий Александрович - племянник

Бахаревы- Владимир Галина Надежда племянники

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: