
Александр
Андреевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Родился 14 июня 1921 года в с.Федоровка Приволжского района Куйбышевской области. В 1940 году призван на военную службу. Проходил ее в частях Закавказского военного округа. Сначала Великой Отечественной войны - в действующей армии. Служил в зенитных частях 56 армии Закавказского фронта, 56 и 18 армиях Северо-Кавказского фронта, 879 армейском зенитно-артиллерийском полку Отдельной Приморской Армии.
Старший разведчик батареи сержант Безруков А.А. в боевой обстановке и сложных метеоусловиях точно определял на подлете типы самолетов противника, что позволяло батарее успешно противостоять вражеской авиации и наносить ей серьезный урон в виде сбитых самолетов.
Участвовал в боевых операциях в Крыму, на Северном Кавказе в т.ч. на Малой земле, освобождал Новороссийск, Керчь, Феодосию, Ялту. Был неоднократно контужен.
Награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией». После войны жил и работал в г.Ярославле. Умер 8 сентября 1982 года, похоронен в г.Ярославле.
Боевой путь
Безруков Александр Андреевич
(1921-1982)
Родился 14 июня 1921 года в с.Федоровка Приволжского района Куйбышевской области. Учился и работал в Куйбышеве, откуда в 1940 году призван на военную службу. Проходил ее в частях Закавказского военного округа. Сначала Великой Отечественной войны - в действующей армии. Служил в зенитных частях 56 армии Закавказского фронта, 56 и 18 армиях Северо-Кавказского фронта, 879 армейском зенитно-артиллерийском полку Отдельной Приморской Армии. Старший разведчик батареи сержант Безруков А.А. в боевой обстановке и сложных метеоусловиях точно определял на подлете типы самолетов противника, что позволяло батареи успешно противостоять вражеской авиации и наносить ей серьезный урон в виде сбитых самолетов. Участвовал в боевых операциях в Крыму, на Северном Кавказе в т.ч. на «Малой земле», освобождал Новороссийск, Керчь, Феодосию, Ялту. Был неоднократно контужен. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией». После войны жил и работал в Ярославле. Кроме Александра в семье Безруковых было еще пятеро детей. Старший брат- Алексей 1912г.р.тоже воевал, средний -Дмитрий 1917г.р.был призван первым в августе 1941 года, в апреле 1942 года пропал без вести. Сестры Клавдия 1919г.р. и Евдокия -1909гр. жили в Куйбышевской области. Средняя сестра Дарья 1915г.р. по словам отца проживала в с.Лучки Хорольского района Приморского края (ранее -Уссурийской области). Безруков Александр Андреевич умер 8 сентября 1982 года, похоронен в г. Ярославле на Игнатовском кладбище.