Богачёва (Неверова) Анна Фёдоровна
Богачёва
(Неверова)
Анна
Фёдоровна
рядовой / укладчик парашюта
24.02.1922 - 23.08.2005

История солдата

Наша бабушка, Богачёва (Неверова) Анна Фёдоровна, родилась 24 февраля 1922 года в селе Кулеватово, Сосновского района, Тамбовской области. В июне 1942 года была призвана Сосновским военкоматом в действующую армию. Она попала служить в 596-й ночной бомбардировочный авиационный полк 272-й ночной бомбардировочной дивизии, где проходила службу в должности "укладчик парашюта" в воинском звании "красноармеец". Бабушка учавствовала в Сталинградской битве, и в составе полка дошла до Польши, но по состоянию здоровья была уволена из рядов Вооруженных Сил в сентябре 1944 года. Имела правительственные награды - боевые и юбилейные.

Регион Ростовская область
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Шахты
Воинская специальность укладчик парашюта
Место рождения с.Кулеватово, Сосновского района, Тамбовской области
Годы службы 1942-1944
Дата рождения 24.02.1922
Дата смерти 23.08.2005

Боевой путь

Место призыва Сосновский военкомат
Дата призыва 06.1942
Боевое подразделение 596 ночной бомбардировочный авиаполк 272 ночной бомбардировочной авиадивизии
Завершение боевого пути Польша
Принимал участие Сталинградская оборонительная операция

Награды

орден Отечественной войны II степени, медаль Жукова, медаль "За оборону Сталинграда", знак фронтовик, памятный знак 60 лет победы в Сталинградской битве, юбилейные медали

орден Отечественной войны II степени, медаль Жукова, медаль "За оборону Сталинграда", знак фронтовик, памятный знак 60 лет победы в Сталинградской битве, юбилейные медали

После войны

После окончания войны она переехала в Ростовскую область, в город Шахты. Закончила горное училище и работала на шахтах "Нежданная", "Южная", "Южная-2", которая позднее была переименована в шахту "Майская". Работала на откате вагонеток, затем в ламповой ш. "Майская". 

Выйдя на пенсию, бабушка долгое время работала киоскером в "Союзпечати". Она была очень контактной и приветливой женщиной, но о войне рассказывала крайне редко, страшно и тяжело было ей вспоминать эти трудные годы. Бабушка обожала песню "День Победы" и всегда плакала, когда её исполняли. 

Ушла она от нас 23 августа 2005 года, на 83-м году жизни. Бабушка была прекрасным человеком, с отличным чувством юмора, великолепно разбиралась в людях и очень любила свою семью. Нам всем ужасно ее не хватает!

 

Семья солдата

9 мая 2005 г последний парад Победы
9 мая 2005 г последний парад Победы

Однополчане

Анна Неверова на фото справа

Анна Неверова на фото справа

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: