Болховских Николай Петрович
Болховских
Николай
Петрович
старший лейтенант / командир танкового взвода
Дата рождения: 8.12.1918

История солдата

Мой прадедушка Болховских Николай Петрович был участником Великой Отечественной войны. Звание у него старший лейтенант. Он был командиром взвода танков. Болховский Николай Петрович родился 8 декабря 1918 года рождения, с Залазна  Омутнинского района Кировской области.

Окончил Тюменский сельскохозяйственный техникум по специальности механизатор сельхозмашин в 1938 году. Призван в ряды Красной Армии осенью в сентябре  1938, и принял военную присягу 6.11 1938 года. Демобилизован в декабре 1940 года.  В июле 1941 года ушёл добровольцем на фронт.   В январе 1942 года направлен на 6-ти месячные курсы в Ульяновское военное училище слушателем  по профессии  командир взвода танков, которые закончил в июне 1942 года. После чего являлся начальником технической части по артиллерийскому снабжению по декабрь 1943 года . Было присвоено звание старший лейтенант 2.11.1942 года. Участвовал в боевых действиях на Юго-Западном фронте  командиром батареи дивизии по ноябрь 1943 года.

            Участвуя в боях на Брянском фронте в 1942 году, попал в окружение. Пробиваясь с боями из окружения, его взвод подбил несколько вражеских танков, а сам был тяжело ранен. За мужество в бою был награжден орденом Красной Звезды. Уволен в запас 12.06.1946 года. Я горжусь своими прадедами.

Регион Тюменская область
Воинское звание старший лейтенант
Населенный пункт: Тюмень
Воинская специальность командир танкового взвода
Годы службы 1941-1946 г.г.
Дата рождения 8.12.1918

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: