Дмитриев Михаил Федотович
Дмитриев
Михаил
Федотович
Старший сержант
15.01.1923 - 9.08.1991

История солдата

Дмитриев Михаил Федотович, старший сержант, родился 15.01.1923 г. Башкирская АССР, Кармаскалинский р-н, д. Ефремкино, призван в феврале 1942 года Кармаскалинским РВК. Служил в составе 592 стрелкового полка 203 дивизии. Вот что написано о боевом пути дивизии: сформирована вновь с февраля по май 1942 года на Кубани в районе станиц Лабинская, Курганская и Михайловская. Во второй половине мая 1942 года отбыла со станции Лабинская на станцию Фролово под Сталинград, где получила недостающее вооружение, после чего направилась на фронт и до августа сооружала оборонительные позиции на Дону, северо-западнее станицы Вёшенская. 22 августа 1942 года форсировала Дон и закрепилась на противоположном берегу, нанеся поражение итальянским войскам. В ходе наступления, расширила плацдарм до 13 километров в длину и до 12 километров в ширину. 26 августа 1942 год, потеряв концентрацию, была фактически разгромлена, и вынуждена отступить. Участвовала в Донбасской стратегической наступательной операции. 14 февраля 1943 года освободила Краснодон, 16 февраля – Свердловск Луганской области. (Рассказывал о зверстве фашистов: сотни людей (пожилые, молодые, дети) были убиты и сброшены в шахты). Дивизия продолжала вести тяжёлые бои на подступах к Саур-Могиле, возле Дмитровки понесла ощутимые потери. После пополнения форсировала Северский Донец, овладела Святогорском, Богородичным, Голой Долиной и начала расширять плацдарм на правом берегу. Участвовала в освобождении Павлограда вышла к Днепру между Днепропетровском и Запорожье.

 В августе 1943 года Михаила ранили в руку и он после лечения в госпитале был комиссован и вернулся домой. Умер 9 августа 1991 года. 

Регион Российская Федерация
Воинское звание Старший сержант
Населенный пункт: Россия
Место рождения Башкирская АССР, Кармаскалинский р-н, д. Ефремкино,
Годы службы 1942 1945
Дата рождения 15.01.1923
Дата смерти 9.08.1991

Боевой путь

Место призыва Кармаскалинским РВК
Дата призыва 02.1942
Боевое подразделение Служил в составе 592 стрелкового полка 203 дивизии
Принимал участие Участвовала в Донбасской стратегической наступательной операции. 14 февраля 1943 года освободила Краснодон, 16 февраля – Свердловск Луганской области.

Рассказывал о зверстве фашистов: сотни людей (пожилые, молодые, дети) были убиты и сброшены в шахты). Дивизия продолжала вести тяжёлые бои на подступах к Саур-Могиле, возле Дмитровки понесла ощутимые потери. После пополнения форсировала Северский Донец, овладела Святогорском, Богородичным, Голой Долиной и начала расширять плацдарм на правом берегу. Участвовала в освобождении Павлограда вышла к Днепру между Днепропетровском и Запорожье

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: