Доброскоков Леонид Николаевич
Доброскоков
Леонид
Николаевич
Сержант / Пограничник
3.09.1927 - 1.12.2018
Регион Тюменская область
Воинское звание Сержант
Населенный пункт: Тюмень
Воинская специальность Пограничник
Место рождения Город Тюмень
Годы службы 1944 1949
Дата рождения 3.09.1927
Дата смерти 1.12.2018

Боевой путь

Место призыва Тюмень
Дата призыва 1944
Завершение боевого пути Пограничные войска на Амуре в Хабаровском крае
Принимал участие Русско-Японская война 1945г., участвовал в Маньчжурской наступательной операции.

Воспоминания

Доброскоков Леонид Николаевич, мой дедушка, родился в очень тяжелое для жизни время. Много трудностей уже с детства пришлось ему пережить. Когда началась война в 1941 году, дедушке было 14 лет. Все подростки устраивались работать на предприятия и заводы города, его взяли на Тюменский мясокомбинат.
В 1944 году в 17 лет его призвали в армию. Вагоны с призывниками начали формировать в Тюмени, из нашего города на фронт отправился 41 человек. Домой после войны из этого состава вернулись только трое. Леонид Николаевич служил в пограничных войсках на Амуре в Хабаровском пограничном отряде. Дедушка принимал участие в войне с Японией на территории Маньчжурии. После войны до 1949 года он служил на заставе.

Награжден Орденом Отечественной Войны 2 степени и юбилейными медалями. Его имя занесено в книгу памяти «Солдаты Победы».



Я горжусь тем, что имела возможность общаться со своим дедом! Он умер в возрасте 91года. Мой дедушка – пример для подражания молодому поколению!

Награды

Орден Отечественной войны 2 степени, Орден трудовой Славы, Юбилейные медали.

Орден Отечественной войны 2 степени, Орден трудовой Славы, Юбилейные медали.

Фотографии

После войны

После возвращения домой работал токарем на различных предприятиях города. За мирный труд удостоен Ордена Трудовой Славы. Всю свою жизнь Леонид Николаевич увлекался разведением голубей. Был почетным членом Союза голубеводов Тюмени.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: