
Василий
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
В годы войны 1941-1945 г. Работал машинистом на ст. Чаадаевка. Возил составы на фронт и обратно. Находился “на броне”.За свой героический труд был награждён Родиной высшим знаком отличия-ОРДЕНОМ ЛЕНИНА. По рассказу моей мамы-дочери орденоносца:только что прийдя со смены умывался над тазиком, неуспев даже поесть .Приезжает на лошади посыльный с обращением:Василий Иванович! Людской поезд! Мой дед отправлялся. Бабушка в след:ты же несколько суток не спал! Как же ты поедешь? Он отвечал:С кувалдой!! Брал в могучую ручку огромный молоток и управлял паровозом. При изнеможении (засыпании) кувалда с грохотом падала, ударяясь о железный пол паровоза приводя в чувства машиниста.
Воспоминания
Я горжусь!!Мой дед-орденоносец!
Борясь с фашистами мой дедушка находился на трудовом фронте. На паравозе перевозил эшелоны с военной техникой, бойцами, эвакуированными людьми, оборудованием. За героизм был награждён высшей наградой СССР ОРДЕН ЛЕНИНА.
Мама рассказывала: в годы войны дедушка прийдя со смены домой умывался над тазиком(Работа тяжёлая, пыльная паровозы работали на угле!, сажа, копать.) А за ним уже посыльный на лошади.Василий Иванович!-людской поезд! Дед отправлялся. А бабушка спрашивала: как же ты поедешь!?-какие уже сутки не спал!? Он отвечал : поеду с кувалдой! Брал в руку кувалду и управлял составом. (При засыпании рука ослабевала и кувалда с грохотом падала на металлическую поверхность приводя в чувства машиниста.)
После войны
После войны работал и жил там же:Пензенская область ст. Чаадаевка.