Дудник Фёдор Нестерович
Дудник
Фёдор
Нестерович
Старшина 5 Стрелковой роты

История солдата

Мой прадед - Дудник Фёдор Нестерович, родился 20 мая 1917 года в Винницкой области, Улановский р-н. В Красной Армии с 12 октября 1939 года. Место призыва: Нижне- Сергинский РВК, Свердловская обл., Нижне-Сергинский р-н.

Регион Липецкая область
Воинское звание Старшина 5 Стрелковой роты
Населенный пункт: Елец

Боевой путь

Дудник Фёдор Нестерович участвовал в Отечественной войне с июля 1941 года по ноябрь 1943 года на Калининском фронте: был ранен в августе 1941 и сентябре 1943 г. С ноября 1943 года воевал на 1 Украинском фронте, где получил ранение в феврале 1944 г. Он служил в 5 Стрелковой роте 507 стрелкового Краснознаменного полка 148 стрелковой Черниговской Краснознаменной Ордена Суворова дивизии. За время войны совершил 2 подвига, за что награжден 2 Орденами Красной Звезды и ему присвоено звание старшины. А также удостоин Орденом Отечественной Войны.

  Мой прадед участвовал в боях на Курской дуге, дошел до Берлина, видел, как водружали Красное знамя Победы над Рейхстагом.

  После войны проживал в Ельце Липецкой области, был отцом 10 детей. Умер в марте 1988 года. Он был мужественным и отважным в бою и доброй души человеком в мирной жизни.

  Любим , помним , гордимся !!!

Награды

Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды

Фотографии

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: