
Дмитрий
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Елесин Дмитрий Иванович родился 21 октября 1924 года в деревне Трещаткино Макарьевского района в крестьянской семье. Отец – Елесин Иван Михайлович (1898 г/р), мать – Елесина Манефа Архиповна (1902 г/р), братья – Геннадий (1927 г/р), Виталий (1934 г/р), сестра – Ольга (1941 г/р).
Летом 1942 года, по мобилизации Дмитрий был призван в армию и первое время находился в городе Иванове в воинских частях № 185 и 24615 «И».
В конце мая 1943 года со своей частью он прибыл на фронт и находился в 10 километрах от линии фронта в резерве. В июне уже участвовал в боях. В конце июня было присвоено звание сержант. Он был командиром взвода.
Сохранилась справка НКО – СССР часть № 24615 «А» от мая 1943 года «Выдана кр–цу Елесину Дмитрию Ивановичу, что он действительно состоит на воинской службе в части 24515 «И» с 7.04.43 года и по настоящее время. Семья тов. Елесина имеет право на получение льгот, предусмотренных Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 25.06.41 года и постановления СНК СССР. Справка выдана для предоставления в учреждения и предприятия. Что и удостоверяется подписями и приложением печати.
Начальник штаба лейтенант - /Лаврентьев/
Делопроизводитель ст. лейтенант адм. службы - /Мищуринской/»
Тяжёлое ранение его организм не выдержал и Дмитрий Иванович 20 августа 1943 года умер.
Его похоронили на братском солдатском кладбище в могиле № 43. На мраморной плите обелиска высечено «Могила №43. Сержант Дмитрий Иванович Елесин. 1924 – 1943.»