
Федор
Алексеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
27 января 1942г., в 19 лет, Федор Алексеевич был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА). С февраля по май 1942г. был курсантом стрелкового полка. С мая по ноябрь 1942г. воевал на Калининском фронте. 1 декабря 1942г. получил сквозное пулевое ранение левой кисти. С 8 декабря 1942г. по 3 февраля 1943г. находился в эвакогоспитале. С февраля 1943г. по май 1943г. Федор Алексеевич воевал на Западном фронте в звании сержанта в должности помощника командира взвода в 280-м стрелковом полку, 185-й стрелковой дивизии Западного фронта. 20 мая 1943г. Федор Алексеевич был тяжело ранен осколком мины в голову, 23 мая 1943г. ему была сделана операция - трепанация черепа. С мая по август 1943г. находился в эвакогоспитале в г. Иваново. В августе 1943г. Федор Алексеевич был признан инвалидом 2 группы и уволен из рядов РККА. Федор Алексеевич был награжден медалями «За отвагу» (1947г.), «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945г.г.» (1947г.), Орденом Отечественной войны 1 степени (1985г.), медалью Жукова (1996г.), юбилейными медалями.
Боевой путь
Воспоминания
Вспоминать войну и рассказывать о ней папа не любил, я запомнила один страшный эпизод, о котором он рассказывал. Воевали они в Смоленской области, зашли в деревню после фашистов и там обнаружили сарай, до крыши забитый трупами наших людей. Не принимал никакой критики в адрес Сталина, говорил «мы победили со Сталиным, он наш вождь». Будучи по характеру очень впечатлительным, папа не смотрел фильмы о войне, начинал сразу волноваться. Дважды раненый, в голову и руку, всю жизнь терпел боль от военных ранений, по ночам кричал от кошмарных снов.
После войны
После войны Федор Алексеевич работал налоговым агентом, инспектором госдоходов в Макушинском райфинотделе. Был награжден знаком «Отличник финансовой работы», медалью «Ветеран труда».