
Владимир
Сергеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Был призван на фронт 19-летним молодым человеком.Место призыва-18.10.1941. Улетовский РВК, Читинская область, Улетовский район. Служил в 38 БТ полк 10 БТ див. Юго-Западного Фронта. Будучи механиком-водителем Т-34 мой дедушка своим экипажем шел в окружении на противника в 3-х км от г. Харькова и на пути подавил 2 огневых точки противника, пытавшихся остановить продвижение нашего полка.
В марте-апреле 1943 года при окружении противника подавил своим экипажем третью огневую точку и лишился своего танка.
16 апреля 1943 года получил тяжелое ранение в левую руку и левое легкое с последующей ампутацией, но тем самым обеспечил успех боевых действий другим экипажам своего полка.
Награжден Орденом Великой Отечественной войны 2 степени.
Боевой путь
После войны
После войны вернулся в свой родной город- Читу. Женился на Потаповой Екатерине Михайловне, родились 3 дочери. Работал судебным исполнителем, механиком на Автобазе. Умер совсем молодым- в 42 года вследствии ранений, полученных на войне. Похоронен- с. Улеты Читинской области