Годжаев Муслюм Аббас Оглы
Годжаев
Муслюм Аббас оглы

рядовой
1919 - 9.05.2000

История солдата

Мой дед Муслюм воевал в стрелково-артиллерийском полку наводчиком. В 1941 году дедушку отправили охранять советско-японскую границу, где и проходила военная подготовка. Позже дед со своей командой отправился под Сталинград, где шли ожесточенные бои. Во время боя он получил ранение, его отправили в госпиталь в Саратовской области в город Камышлов. После выздоровления дедушка снова отправился на фронт.

В полку, где находился мой дедушка, бойцы воевали в составе Первого Белорусского фронта. В их коллективе были совершенно разные люди, разные по национальности, разные по характеру, но, несмотря на это, за время совместной службы все они успели стать хорошими друзьями. Мой дедушка прошел боевой путь от Волги до Эльбы. После взятия Берлина он встретился с союзниками: американцами и англичанами. Мой дед был награжден орденом Красной Звезды, Великой Отечественной войны, медалями за освобождение Сталинграда, Варшавы, медалью битвы за Берлин и другими юбилейными медалями. Также дедушка получил почетную грамоту от маршала Георгия Константиновича Жукова. Естественно, за такие заслуги все бойцы должны получать благодарности и награды.

Всю информацию о дедушке я узнала от своего отца, но все же помню деда живым. У него большая многодетная семья, много внуков, и уже подрастают правнуки. Мой дедушка прожил долгую интересную, но непростую жизнь, и вся наша дружная семья гордится его подвигами и всегда будет помнить... Я расскажу эту историю своим детям, а они - своим. Память о достижениях моего деда в Великой Отечественной войне всегда будет жить, ведь героев не забывают.

Регион Тюменская область
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Тюмень
Дата рождения 1919
Дата смерти 9.05.2000

Награды

Грамота от маршала Жукова Г.К.

Грамота от маршала Жукова Г.К.

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: