Гончарова Надежда Федоровна
Гончарова
Надежда
Федоровна

История солдата

Гончарова Надежда Федоровна, 1923 года рождения, проживала в с.Алексеевском Благодарненского района. Уже осенью 1941 года записалась в зенитную школу, закончила курсы водителей и в апреле 1942 года направлена на фронт. Проходила службу в 411-й отдельной зенитно-артиллерийской дивизии. Ее военная профессия – определение по приборам управления артиллерийским зенитным огнем и передача на орудия данных для стрельбы по подвижным воздушным целям.

География службы – от Грозного до Выборга. С мая по октябрь 1945 работала на приборах под Читой, обучала призывников. Демобилизована осенью 1945 года.

Надежда Федоровна всю свою жизнь проработала в колхозе, вырастила двух сыновей. В 2011 году умерла.

Регион Ставропольский край
Населенный пункт: Ставрополь

Боевой путь

Моя прабабушка, Гончарова Надежда Федоровна, 1923 года рождения участвовала в Великой Отечественной войне.

Самостоятельная жизнь для прабабушки началась еще за пару лет до начала войны. В селе Алексеевском, откуда она родом не было средней школы, и чтобы получить аттестат она, одна переехала на время учебы в другое село – Жаланка (сейчас с. Спасское). Это был 1939 год. Однако 8 классов она не закончила, и, отучившись две четверти в 1940 году стала учиться на штурвальную комбайна.  И получив необходимые навыки, прабабушка стала работать на комбайне во время уборки урожая.

Так, во время уборки летом 1941, в поле, где работала прабабушка на комбайне, прибежали из села и сообщили: « Война началась!». В то лето сначала забрали на войну одного комбайнера, потом другого, а затем и вовсе на комбайнах остались лишь девушки - комбайнер, штурвальная и тракторист. В таком составе они и закончили уборку летом 1941 года.

Затем в селе прошло комсомольское собрание, которое изменило судьбу не одной семьи. На этом собрании парторг агитировал на запись а зенитную школу. Прабабушка со своими подругами также записались на зенитную подготовку. Затем была медкомиссия, военкомат. В военкомате бабушке сказали учиться на водителя,  затем с ноября по март 1942 года была стажировка в городе Благодарном. 4 апреля сообщили, что их забирают на войну. Ей было 18 лет.

12 апреля из Благодарного их отправили на поезде на Украину, в город Святогорск в зенитную школу. Однако до самого города не доехали, была бомбежка. На этом поезде из Благодарненского района приехали 4 девушки. Когда кончилась бомбежка приехало начальство из дивизии и стало распределять девушек по батареям. После распределения все подруги оказались в разных батареях. Бабушка ждала когда же назовут ее фамилию и определят в какую-нибудь батарею, а ее все не называли. Объявили ее последней и сказали, что ее оставляют личным водителем командира 411 дивизиона. Бабушка начала плакать, она боялась остаться одна, без подруг, без знакомых и переживала, что у нее совсем нет водительского опыта, ведь она только получила права. И тогда начальник дивизии бабушку вместе с ее двоюродной сестрой  определил во вторую батарею. Так началась их служба в 411 Отдельной зенитно - артиллерийской дивизии (ОЗАД).

Когда девушек привезли на батарею, они увидели землянку, в которой им предстояло жить. На входе в нее висел плакат: «Добро пожаловать, наши фронтовые подруги!». В землянке были земляные нары и стол. Это и была их «зенитная школа». Там их ждало очередное распределение, на этот раз кого-то определили на кухню, кого-то в связь, кого-то в разведку. Бабушку и ее сестру – на «приборы», так сокращенно называли прибор управления артиллерийским зенитным огнем (ПУАЗО). Сначала в течении месяца девушки проходили обучение на приборах. А затем 12 мая 1942 года они приняли военную присягу, получили форму и уже сами сели за приборы. ПУАЗО представлял собой совокупность приборов и устройств, предназначенных для определения и передачи на орудия данных для стрельбы по подвижным воздушным целям. В систему ПУАЗО входят: прибор определения координат целей (оптический дальномер); вычислительное устройство (центр, прибор — ЦП); синхронная передача на орудия исходных данных для стрельбы; агрегат электропитания ЦП и синхронной передачи. При стрельбе координаты движущейся цели (азимут, угол места, высота) непрерывно поступают на ЦП, где в результате расчёта определяются исходные данные для стрельбы (упрежденный азимут, угол возвышения, дистанционная установка взрывателя). Все эти сведения нам, четко, как по инструкции рассказала нам бабушка.

Затем вместе с приборами они переправляются в город Грозный. Здесь бабушка и рассталась с сестрой, с которой до этого они служили вместе  (у сестры было воспаление легких). По прибытии в Грозный начали заново копать землянки, сначала для приборов, затем уже для себя.

В 1944 опять ждало переправление, на пароме через Дон в село Раздольное, потом под Моздок. И все как сначала: землянки, бомбежки, укрытия.

Затем всей батарей согласились ехать в Читу, где тем временем проходили военные действия с Японией. Так через Ленинградский фронт бабушка оказалась в городе Выборг в Финляндии, там они стояли на охране промышленных объектов. Потом переправа на эшелонах в Читу. И в это время уже начинается демобилизация тех, кто нес свою службу на кухне, в связи, в разведке, а остальных оставили, и бабушку в том числе.

О победе в Великой Отечественной войне узнали под Москвой, на одной из железнодорожной станций, из поезда они слышали счастливые возгласы и отголоски праздничного салюта на Красной площади.

С мая по октябрь 1945 года работали на приборах под Читой и обучили работе на ПУАЗО призывников. В октябре 1945 года началась демобилизация. 4 ноября бабушка уже было на железнодорожном вокзале в Благодарном. В тот период не было никакого транспорта, за исключением машины Почты. Дождавшись утра, погрузившись в почтовую машину, бабушка с односельчанами отправились в родное Алексеевское. По пути в село бабушка увидела мужчину, который ехал на лошади с бидаркой на встречу почтовой машине, это был ее отец. Бабушка спрыгнула с машины и в родное село вернулась уже с отцом. А в Алексеевском уже ждали ее и встречали всем селом, встречали как человека, приложившего свои силы к победе в Великой Отечественной войне.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: