
Сергей
Вячеславович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Гусельников Сергей Вячеславович родился в деревне Нефёдовская Вельского района Архангельской области. Из многодетной семьи. Во время Великой Отечественной Войны служил артиллеристом. Место призыва: Гулькевичский РВК, Краснодарский край.
Награжден:Орденом Красной Звезды, Орденом Славы III степени, Медалью за Отвагу, Орденом Отечественной войны I степени.
После войны работал бригадиром в железнодорожном депо в посеёлке Кулой, Архангельской области.
Боевой путь
Мой дедушка, Гусельников Сергей Вячеславович, родился в деревне Нефёдовская Вельского района Архангельской области в многодетной семье.
До войны с братом уехал в Краснодарский край, откуда и был призван в ряды Советской Армии во время Великой Отечественной войны в 1942 году.
Дедушка был в звании гвардии сержанта, командовал орудийным расчётом (командир 76 м/м орудия 2 батареи 141-ого гвардейского артиллерийско-миномётного ордена Богдана Хмельницкого полка 13-ой гвардейской кавалерийской дивизии). Освобождал Польшу. Награждён Орденом Красной Звезды, Орденом Славы III степени, Медалью за Отвагу, Орденом Отечественной войны I степени.
Вот выписки о его военных заслугах из наградных листов:
« Гвардии сержант Гусельников в боях с немецкими захватчиками показал образцы мужества, отваги и умение вести уничтожающий огонь по противнику. Командуя орудием в районе Гайду-Соват 15.10.44. его расчёт уничтожил 2 легковых и 2 грузовых автомашины противника, рассеяно и частично уничтожено до 37 солдат и офицеров противника.
При выполнении боевой задачи Гусельников был ранен осколком вражеского снаряда, но не покинув поля боя, он смело продолжал командовать своим орудием и уничтожать гитлеровцев. Расчёт, которым командует Гусельников, потерь не имеет. За проявленную отвагу, мужество и умелое ведение огня по противнику достоин правительственной награды ордена «Красная Звезда».
Наградной лист медали за Отвагу: «Командир 76 м/м пушечного орудия гвардии сержанта Гусельникова Сергея Вячеславовича – за то, что в бою за овладение местечком Цумань прямой наводкой своего орудия уничтожил ДЗОТ с двумя станковыми пулемётами»
Наградной лист к ордену «Красной Звезды»:
«Гвардии сержант Гусельников Сергей Вячеславович за овладение городом Ночные Замки 28.08.45. показал образцы мужества, стойкости и доблести, поддерживая наступление 48 гвар.кавалерийского полка. В составе батареи тов.Гусельников, командуя орудием, точно и своевременно вёл огонь по обороняющемуся противнику и его огневым точкам, в результате его орудием уничтожено одно зенитное орудие, один пулемёт, рассеяно и и частью уничтожено до 13 гитлеровцев.
Чёткой и слаженной работой под командованием Гусельникова его расчёт способствовал успешному продвижению поддерживаемого полка.
За проявленные мужество, отвагу и умелое командование орудием достоин правительственной награды орден «Красной Звезды».