Халиуллин Шайхелгалим Шайхелисламович
Халиуллин
Шайхелгалим
Шайхелисламович
Рядовой / стрелок полка
14.01.1926 - 16.05.2005

История солдата

         Наш дедушка Халиуллин Шайхелгалим Шайхелисламович родился в деревне Старое Абдулово Мензелинского района республики Татарстан. Еще в детстве его семья переехала в село Князево. Немного проучившись в русской школе дед оставил учебу и пошел работать на завод, чтобы помогать родителям и сестрам.Так, еще неокрепший мальчишка, стал зарабатывать себе и своей семье на хлеб.

В 1944 году дед был призван на службу на Дальний Восток. В 1945 году принимал участие в боевых действиях в Советско-Японской войне. Со слов деда, во время боевых действий на реке Халкин -Гол приходилось не спать по двое-трое суток.Во время обороны японских войск дед был контужен.

 После окончании войны он продолжил армейскую службу во Владивостоке ,и только через 7 лет вернулся в родное село. Устроился работать на крахмальный завод. 25- летний солдат, засучив рукава, принялся за дело и проработал здесь до самой пенсии. Вместе с бабушкой Халиуллиной Магинур Гарифулловной дед прожил 54 года. Выростил троих дочерей и пятерых внуков. Мы - внуки с любовью и гордостью вспоминаем о нашем дедушке!

Регион Республика Татарстан
Воинское звание Рядовой
Населенный пункт: Тукаевский район
Воинская специальность стрелок полка
Место рождения село Старое Абдулово, республика Татарстан, РФ
Годы службы 1944 1950
Дата рождения 14.01.1926
Дата смерти 16.05.2005

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: