Калинин Прокофий Васильевич
Калинин
Прокофий
Васильевич
рядовой красноармеец / 457 СП
1907 - 10.04.1942

История солдата

Мой дед Калинин Прокофий Васильевич родился в с.Колено Воронежской области в 1907 году. В 1941 году елань-коленовцы, как и весь народ нашей страны, встал на защиту своей Родины. 1500 жителей села было призвано в армию и отправлено на фронт. Более 300 из них не вернулись с полей сражений, среди них и мой дед. На фронт, его провожали  жена и 3-е детей (младшей из которых, моей маме было 3 года)    

Согласно выписки из военных документов дед, погиб в боях под Смоленском (по одному источнику  у д.Туровка, по другому у д.Ивановское)  Калужской области. 10 апреля 1942 года.  С 1941 по 1943 год этот район находился в немецко-фашисткой оккупации.  Бои были жаркие и кровопролитные. Дед захоронен в Братской могиле, которая находится в пятистах метров южнее д.Туровка. В ней захоронены советские воины, погибшие в боях за д.Туровка и ближайших деревень. В Елань-Колено установлен Памятник, с указанием всех фамилий погибших и не вернувшихся в родное село воинов.

Фотографии деда к сожиленью не сохранились, По рассказам мамы: была маленькая фотография, но ее отдали фотографу, что бы он сделал портрет (во время войны). Но назад так ничего и не получили

Регион Российская Федерация
Воинское звание рядовой красноармеец
Населенный пункт: Россия
Воинская специальность 457 СП
Место рождения село Елань Колено Воронежская область
Годы службы 1941 1942
Дата рождения 1907
Дата смерти 10.04.1942

Документы

Фото Памятник в с.Елань-Колено

Фото Памятник в с.Елань-Колено

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: