
Ольга
Петровна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Казакова Ольга Петровна-
родилась в селе Нижнее стародубского района Брянской области 6 апреля 1922г.
Родители: Казаков Петр Афанасьевич (1894-06.1976) и Матрена Михайловна (1896-12.1975). В семье было пятеро детей. В 1939г закончила школу.
Несколько лет проходила обучение в московском областном медицинском институте.
Вышла замуж. Муж: офицер( Васькин??) погиб в первые дни войны.
Воспоминание о Казаковой О.П. из книги В.Павлова «Бригада "трижды уничтоженных"»: одним из организаторов и связных подполья была Казакова Ольга Петровна, жена погибшего в первые дни войны совецкого офицера, пробравшаяся из литовского города Тауреге к родитялям мужа в Акуличи.
В сентябре 1941 года на Брянщине был организован партизанский отряд под руководством капитана Федора Семеновича Данченкова, который попал в окружение и пробирался к родным. Отряд работал в глубоком подполье, Взрывали эшелоны, автомашины, самолеты, мосты, уничтожали телефонно-телеграфную связь немцев.
Воспоминание о Казаковой О.П. из книги Ф.С. Данченкова «Особое поручение»: за Клетнянское направление отвечала Казакова Ольга Петровна, человек редкого мужества, она же организатор Клетнянского подполья.
Казакова О.П. в партизанском отряде с августа 1941 г, сначала в качестве бойца-разведчика, затем командира отделения. Участвовала во многих боях с немецкими оккупантами и полицией, где отличалась исключительной смелостью. Особо проявила себя в бою по уничтожению гарнизона немцев в деревне Пеклино.
осенью 1941 г. во время боевого задания по разведке была схвачена немцами и приговорена к смертной казни через повешение, но бежала.
Награждена орденом Красной Звезды приказ подразделения №1108 от 15.10.1942г. издан ВС Западного фронта.