Климов Алексей Степанович
Климов
Алексей
Степанович
рядовой
1912 - 24.11.1942

История солдата

Погиб в период Сталинградской наступательной операции. Именной список безвозвратных потерь 633 стрелкового полка 157 стрелковой дивизии.

В настоящее время Псковская 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия. 

Боевой опыт, накопленный под Одессой, пригодился потом в боях в Крыму. Дивизия в декабре 1941 г. принимала участие в десантной операции в Феодосии. Всю зиму и весну 1942 г. 157-я стрелковая дивизия сражалась в составе Крымского фронта и только в конце мая была выведена на пополнение. Передышка была недолгой. В июле дивизия была переброшена к станции Цимлянская, чтобы ликвидировать здесь плацдарм, который создали фашисты, переправившиеся через Дон. Спешно выгрузившись из эшелона, головной 633-й полк под командованием майора А. Коваленко с ходу выступил в бой и стремительной атакой выбил врага из станицы Красный Яр. Командующий Северо-Кавказским фронтом Маршал Советского Союза С.М.Буденный за успешно проведенный бой и освобождение станицы Красный Яр объявил личному составу полка благодарность.

Из мемуаров - Ласкин И.А. У Волги и на Кубани

Сталинградский фронт
Характер боя в полосе армии в этот день нашим приказом был определен так:

«Противник, перебросив к участку прорыва одну пехотную дивизию и до 70 танков, в течение 21 ноября 1942 силами до двух пехотных дивизий с 80 танками при поддержке авиации многократно контратаковал 38-ю и 157-ю дивизии.
С утра 22 ноября следует ожидать возобновления контратак на вые. 128,2 и 83,6. Приказываю: огнем и активными действиями уничтожать танки и живую силу противника, изматывать его и быть готовым к решительному наступлению».

Но 22 ноября противник наступательных действий не предпринимал. Видимо, это было вызвано большими потерями, которые враг понес в ходе многократных атак 20 и 21 ноября. Оценив так обстановку, генерал М. С. Шумилов отдал приказ на возобновление наступления. 36-я гвардейская и 157-я стрелковая дивизии, штурмуя и взламывая вражеские позиции, устремились вперед.
Когда наши войска вновь захватили высоту 126,2, они обнаружили там 27 погибших бойцов и командиров 2-го батальона. Все они были исколоты штыками, головы их были разбиты, руки изуродованы. Не было ни одного тела, которое бы не имело страшных следов изуверства гитлеровцев. Враги боялись даже мертвых советских бойцов!
Рассказы об этом надругательстве фашистских негодяев над нашими людьми потрясли воинов 157-й и других дивизий армии. Ответ их был один: «Бить гитлеровскую нечисть во всю русскую силу. Нет ей пощады! Приказ командования — разбить врага — выполним!»

Регион Волгоградская область
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Волгоград
Место рождения Сталинградская обл., Хопёрский р-н, х. Красный
Годы службы 1941 1942
Дата рождения 1912
Дата смерти 24.11.1942

Боевой путь

Место призыва Железнодорожный РВК, Коми АССР
Дата призыва 10.10.1941
Принимал участие Десантная операция в Крыму, Сталинградская наступательная операция

Семья солдата

Степан
Климов Степан Михайлович

Иван
Климов Иван Степанович

Василий
Климов Василий Степанович

Петр
Климов Петр Степанович

Григорий
Климов Григорий Степанович

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: