
Николай
Тихонович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Литвиненко Николай Тихонович родился 22.06.1924 года. После рождения воспитывался приемными родителями.
11 декабря 1941, в возрасте 17 лет, будучи добровольцем, он уже принял присягу, и пройдя противотанковую подготовку, влился в ряды 4 гвардейской стрелковой дивизии.
Участвовал в Любанской наступательной операции и операции по выводу из окружения 2-й ударной армии на Волховском фронте. Во время последней получил два пулевых ранения в грудь, раненым был эвакуирован в госпиталь.
После госпиталя учился в Виленском пехотном училище.
С ноября 1943 года был командиром взвода пулемётчиков. Участвовал в операциях 4 гвардейской стрелковой дивизии. В ходе Ясско-Кишинёвской операции при форсировании Днестра получил осколочное ранение рук, а затем живота. Вновь раненым был эвакуирован в госпиталь. Оправляясь от ранения занимался самодеятельностью.
Весной 1944 года Н. Т. Литвиненко был комиссован и признан ограничено годным к военной службе в военное время. Откомандирован в район Западной Украины, в город Залещики Тернопольской области. Где был назначен на должность военрука средней школы.
Приехав на родину, в родной город Пятигорск начал с работы токарем на Машзаводе и учебы в вечерней школе, позднее он закончил Ставропольский медицинский институт, стал стоматологом.
С 1952 году вновь поступил на военную службу. Служил врачом стоматологом островного сектора береговой обороны Краснознаменного Тихоокеанского флота в гарнизонном госпитале мыса Шигина острова Русский. С 1955 по 1958 год ведущий стоматолог Тихоокеанского флота в городе Владивостоке.
Демобилизовался в 1958 году в звании капитан-лейтенанта ВМФ СССР.
Вернувшись в Пятигорск, и вплоть до 1999 года работал в медицинском училище, был преподавателем, завучем и директором, проработав в общей сложности на одном месте около 60-ти лет.
Руководил Пятигорской городской общественной организацией инвалидов войн и военной службы больше 10 лет.
Умер 7 сентября 2015 года…
Боевой путь
Участвовал в Любанской наступательной операции и операции по выводу из окружения 2-й ударной армии на Волховском фронте. Во время последней получил два пулевых ранения в грудь, раненым был эвакуирован в госпиталь.
После госпиталя учился в Виленском пехотном училище.
С ноября 1943 года был командиром взвода пулемётчиков. Участвовал в операциях 4 гвардейской стрелковой дивизии. В ходе Ясско-Кишинёвской операции при форсировании Днестра получил осколочное ранение рук, а затем живота. Вновь раненым был эвакуирован в госпиталь.