Мельникова Клавдия Яковлевна
Мельникова
Клавдия
Яковлевна
Связист
18.03.1924 - 29.09.2018

История солдата

В январе 1943 года была призвана я со своей двоюродной сестрой Катей, а в марте – брат Алексей. Сначала нас привезли в Борисово-Глебск, где мы прошли курсы телефонисток. Ну, а после я была распределена в 55-й краснознаменный зенитный бронепоезд во взвод управления. Нас перебрасывали по многим фронтам. Прошли всю Орловско-Курскую дугу.  Вели бои и с Японией. Кругом шли бои, а нам,  телефонисткам-связисткам, любой ценой необходимо было налаживать оборвавшуюся связь. Как и всем, было очень страшно. Хотя были моменты, когда  становилось все равно.  Немецкие самолеты беспощадно бомбили, их мы  различали по звукам. Мы много натерпелись страху и насмотрелись ужасов войны.  Раз иду на пост, смотрю, около дерева сидит женщина, а на руках – ребенок. Когда я ближе подошла,  меня охватил ужас,  у нее не было половины головы. Фашисты не жалели никого: ни детей, ни женщин, ни стариков.

Клавдия Яковлевна бережно хранит красноармейскую книжку, в которой значится запись: «В  1943 году воевала на Центральном, в 1944-1945 годах – на Белорусском и Забайкальском фронтах. Награждена орденом Отечественной войны 2 степени, нагрудным знаком «Фронтовик», «Участник Великой Отечественной войны», «За Победу над Японией» и многими юбилейными медалями».
– О Победе нам стало известно 8 мая 1945 года. Это была непередаваемая радость. Эти чувства нельзя забыть. Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 3  июня 1945 года я была демобилизована. 

Регион Пензенская область
Населенный пункт: Пенза
Воинская специальность Связист
Место рождения Пензенская обл. Лунинский район , село Напольный Вьяс
Годы службы 1943
Дата рождения 18.03.1924
Дата смерти 29.09.2018

Боевой путь

Место призыва Лунино
Дата призыва 1943
Боевое подразделение 55й краснознаменный зенитный бронепоезд
Принимал участие Орловско-Курская дуга, война с Японией

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: